Могу я сделать дарственную на детей несовершеннолетних?
Я уже задавала этот вопрос, хотела узнать поподробнее. Муж ушёл на СВО, у него долги по микрозаймам. Пока оформили ему каникулы. Если он не выплатит или погибнет. Заберут ли у нас дом за долги? Собственник дома я, мы с отцом делали куплю продажу. Делали, когда я с мужем уже была в браке и он ещё прописан у меня. У него в собственности машина. Дом у нас один. Могу я сделать дарственную на детей несовершеннолетних? Один юрист предложим оформить ему банкротство. Тоже страшно, за дом!
Здравствуйте, Елена.
Если дом приобретён в браке, то он является совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Кредиторы будут вправе требовать выделения доли супруга (должника) и обратить на нее взыскание.
Отчуждение (дарение детям) ничего не даёт.
Плюс в ЕГРН будет запись от отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости.
Если жильё у мужа единственное, то на него не смогут обратить взыскание в силу статьи 446 ГПК.
С уважением! Г. А. Кураев
Елена, добрый день.
Если он не выплатит или погибнет. Заберут ли у нас дом за долги?
В случае его гибели, никто у Вас дом не заберет. В указанном случае, имеющаяся у него задолженность будет аннулирована, а обязательства по займу подлежат прекращению.
В силу ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи,прекращаются.
Если он по завершении участия в СВО и прекращения срока действия предоставленных кредитных каникул не погасит займ — дом за долги все равно забрать не смогут.
Дом, как единственное жилье у Вас обладает имущественным иммунитетом и обратить на него взыскание в любом случае не смогут.
В силу ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Поэтому насчет дома можете не волноваться — обратить на него взыскание в счет погашения долга по займам не смогут.
Здравствуйте Елена!
Нельзя обращать взыскание жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Исключение жилые помещения, которые находятся в залоге по договору об ипотеке.
Заберут ли у нас дом за долги?
Это единственное жилье, поэтому нет
Для дарения дома детям, поскольку он находится в совместной собственности у Вас с мужем, Вам в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ потребуется получить от него нотариальное согласие.
И при оформлении дарения дома у нотариуса он потребует его предоставить.
Это вполне допустимо, причем супруг может осуществить внесудебное банкротство,но при наличии обязательств, размер которых составляет от двадцати пяти тысяч до одного миллиона рублей, если имеется исполнительный документ, выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве,который предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) и требования по нему не исполнены или исполнены частично, и если у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если исполнительный документ о взыскании данного долга не выносился, то пока нет оснований говорить о внесудебном банкротстве.
При обращении в суд для признания его банкротом — могут быть сложности, вызванные его участием в СВО. В таком случае, в силу 143 АПК РФ производство по делу может быть приостановлено, если он не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Также нужно смотреть целесообразность обращения с заявлением о банкротстве исходя из суммы долга. Оплата процедуры банкротства может быть соразмерна с размером задолженности.