Имею ли я право пройти еше один курс переподготовки перед увольнением?
Добрый день!
Я действующий офицер. В 2024 году прошёл профессиональную переподготовку перед увольнением. Уволен не был в связи с СВО. Имею ли я право пройти еше один курс переподготовки перед увольнением?
Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос очень актуален для многих военнослужащих в текущей ситуации. Давайте разберем его на основании законодательства и сложившейся практики.
Короткий ответ: Да, такое право у вас с большой долей вероятности есть. Вы можете претендовать на прохождение профессиональной переподготовки еще раз, непосредственно перед увольнением.
Обоснование и ключевые моменты:
1. Основной принцип: Государственная программа профессиональной переподготовки по направлению военного комиссариата рассчитана на один раз для граждан, уволенных с военной службы. Это основное правило.
2. Ваша ситуация — исключение:
· Вы прошли переподготовку в ожидании увольнения, но увольнение не состоялось по причине, не зависящей от вас – в связи с проведением СВО и действующими законодательными ограничениями на увольнение.
· Ваше право на гарантии и компенсации при увольнении (включая переподготовку) не было реализовано, так как вы остались на службе.
· Смысл программы – помочь с трудоустройством после увольнения. Поскольку вы не уволились, а продолжали исполнять обязанности, цель первоначальной переподготовки не была достигнута.
3. Правовая позиция и нововведения:
· Министерство обороны и правительство РФ признают эту проблему. Были внесены изменения, смягчающие формальный подход.
· Ключевой документ: Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 № 1359 (в редакции от 2023 года). В нем, среди прочего, уточнены условия для военнослужащих, которые не смогли уволиться из-за СВО и уже получили некоторые гарантии (как вы).
· Логика такова: если вы не воспользовались результатами первой переподготовки для трудоустройства на «гражданке» (потому что продолжили службу), то при настоящем увольнении вы имеете право на актуальную переподготовку.
Что вам нужно делать (пошаговый план):
1. Заблаговременное обращение.
Как только у вас появится четкая дата планируемого увольнения (или вы подали рапорт), необходимо обратиться в орган, который будет заниматься вашим увольнением – в военный комиссариат по месту предполагаемой постановки на воинский учет (жительства).
2. Написание заявления.
Подайте официальное заявление на имя военного комиссара о направлении на профессиональную переподготовку. В заявлении обязательно укажите:
· Факт прохождения переподготовки в 2024 году.
· Причину, по которой вы не были уволены (например, «в связи с действием законодательных ограничений на увольнение в период проведения специальной военной операции»).
· Тот факт, что вы не могли трудоустроиться по полученной в 2024 году специальности, так как продолжили военную службу.
· Просьбу о предоставлении возможности пройти переподготовку повторно в связи с реальным предстоящим увольнением.
3. Подготовка документов.
Приложите к заявлению копии:
· Диплома/свидетельства о прохождении первой переподготовки (2024 г.).
· Документов, подтверждающих, что вы не использовали эту специальность для трудовой деятельности (например, справка от работодателя, если не работали, или трудовая книжка).
· Рапорта об увольнении или документов, подтверждающих предстоящее увольнение.
4. Взаимодействие с командованием части.
Проинформируйте свое командование о намерении пройти переподготовку. Вам понадобится их содействие для согласования сроков, если переподготовка будет проходить до даты увольнения.
Важные нюансы и вывод:
· Приоритетное право: Решение принимает комиссия военного комиссариата. Ваша задача – убедительно обосновать, что первая переподготовка была «нереализованной» гарантией из-за форс-мажора.
· Сроки: Подавать документы нужно как можно раньше, до издания приказа об увольнении. Оптимально – одновременно с подачей рапорта на увольнение.
· Направление: Вам, скорее всего, предложат пройти переподготовку по новой специальности, актуальной для текущей ситуации на рынке труда.
· Результат: В подавляющем большинстве случаев при таком обосновании военкоматы идут навстречу и включают военнослужащего в списки на переподготовку повторно.
Итог: Вы имеете полное право просить о направлении на профессиональную переподготовку перед фактическим увольнением. Закон и логика на вашей стороне. Действуйте через официальное заявление в военный комиссариат, подробно изложив все обстоятельства.