Как сыну вернуть деньги со счета умершей жены отца?

Здравствуйте!

Вопрос: солдат погиб на СВО, вскоре после подачи заявления в военкомат на выплаты умирает его жена. Деньги приходят на счет умершей жены. У солдата есть сын, родство подтверждено судебным решением. Как сыну вернуть деньги со счета умершей жены отца?

, Анна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Краткий предварительный вывод: наследник (сын) вправе обратиться за выплатой через процедуру наследования, так как деньги поступили на счет умершей супруги. Прямого способа «перевести» средства со счета умершей без оформления наследства нет.

Правовая логика:

Факт: солдат погиб, жена умерла, сын — наследник по закону, родство подтверждено судебным решением. Деньги от государства (компенсация/пособие) за смерть солдата поступили на счет жены.
Норма закона:
Согласно ст. 1112, 1114 Гражданского кодекса РФ, денежные средства, причитающиеся умершему, входят в состав наследства и подлежат распределению между наследниками по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Порядок наследования: сын является наследником первой очереди (ст. 1112 ГК РФ).
Практические шаги:
Оформить наследство по счету умершей жены. Для этого:

Обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершей жены.
Предоставить: свидетельство о смерти жены, документ, подтверждающий родство с сыном, паспорт сына, свидетельство о смерти отца (солдата).
Нотариус оформляет наследственное дело и выдаёт свидетельство о праве на наследство, по которому банк сможет перевести деньги на счет сына.
Если сумма на счете умершей жены небольшая, возможна упрощённая процедура через банк при предъявлении свидетельства о смерти и документов наследника, но формально банк всё равно потребует свидетельство о праве на наследство.
Риски и последствия:
Без оформления наследства банк не имеет права перечислять деньги другому лицу.
Если не успеть оформить наследство вовремя, могут возникнуть сложности с документами, но срок подачи заявления в нотариат для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Уточняющий вопрос:

Есть ли у сына паспорт РФ и готов ли он лично обращаться к нотариусу? Это важно для оформления наследства.
Если нужно — могу подробно разобрать пошагово, как именно собрать документы и подать заявление в нотариат, чтобы получить деньги на счет сына.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти деньги теперь получат наследники.

Если сын мужа от другого брака, он сможет наследовать деньги на счетах мачехи как наследник седьмой очереди, то есть при условии, что у мачехи нет других наследников.

Обратитесь к нотариусу.