Могу ли перевести треть цены квартиры напрямую продавцу и прописать в договоре купли-продажи, что оплата в

Свекровь покупает квартиру. Денег у нее не хватает. Хочу помочь деньгами и внести треть стоимости квартиры, на долевую собственность не претендую. Могу ли перевести треть цены квартиры напрямую продавцу и прописать в договоре купли-продажи, что оплата в размере таком-то произведена третьим лицом, ФИО», а в назначении платежа написать: «оплата по договору такому-то номер и дата»?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы! Подскажите, удобен ли ещё один вариант: заключить договор дарения, в котором прописывается, что я перевожу на счёт свекрови такую-то сумму на покупку квартиры? А она уже со своего счета переведет продавцу. Или лучше напрямую продавцу?
, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Могу ли перевести треть цены квартиры напрямую продавцу и прописать в договоре купли-продажи, что оплата в размере таком-то произведена третьим лицом, ФИО», а в назначении платежа написать: «оплата по договору такому-то номер и дата»

 Добрый день!

 Да, в договоре можно указать, что часть оплаты производится третьим лицом путём перечисления на счет покупателя.

 Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В назначении платежа указывайте, что он произведен по ДКП от такого-то числа за покупателя ФИО.

 Это нормальная практика в подобных ситуациях.

Вместе с тем, Вам надо понимать, что ни права собственности на эту недвижимость у Вас не возникнет, ни права взыскания денежных средств с тёщи тоже, если договор займа с ней не будет заключен.

 Так, в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если письменного обязательства со стороны тёщи нет, то назад получить вложенные в покупку денежные средства не получится.

 Никаких проблем нет, можете заключить в простой письменной форме договор дарения денежных средств, в котором прописать способ передачи денежных средств путём перевода с Вашего счёта на счёт свекрови.

 Договор дарения денежных средств не требуется удостоверять нотариально.

 Дарение денежных средств НДФЛ не облагается. А свекровь может сама оплатить покупку квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Могу ли перевести треть цены квартиры напрямую продавцу и прописать в договоре купли-продажи, что оплата в размере таком-то произведена третьим лицом, ФИО», а в назначении платежа написать: «оплата по договору такому-то номер и дата»?

 Здравствуйте.

Да, такая возможность есть. Она прямо предусмотрена ст. 313 ГК РФ

Тем более, когда прямо в договоре будет такое указание. Собственно даже когда покупатель берет кредитные средства, в договоре указывается, что деньги перечисляет определенный банк — фактически третье лицо. Вы в данном случае выступаете в роли такого банка, а взаимоотношение с покупателем выстраиваете по своему усмотрению.

То есть это нормальная практика.

 прописать в договоре купли-продажи, что оплата в размере таком-то произведена третьим лицом, ФИО», а в назначении платежа написать: «оплата по договору такому-то номер и дата»?

Тут стоит заметить, что такая формулировка допустима, если оплата будет производиться ДО заключения договора. Если же сначала договор, а потом оплата, то текст, который подлежит включению в договор необходимо немного скорректировать — возможно включением перед словом «произведена» слова «будет» и указанием в какой срок.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В целом действующее законодательство РФ не содержит запретов на оплату третьим лицом.

Так, согласно ч. 1 ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Следовательно, в условия договора об оплате можно включить пункт о том, что часть денежных средств в размере таком-то, оплачивается путем перечисления денежных средств ____________ ФИО со счета с реквизитами ___________________________.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Могу ли перевести треть цены квартиры напрямую продавцу и прописать в договоре купли-продажи, что оплата в размере таком-то произведена третьим лицом, ФИО

 Да, можете.

Покупатель, Ваша свекровь может возложить на Вас обязанность по оплате части средств за квартиру и это отразить в договоре.

Дополнительно можно направить в адрес продавца письменное уведомление о том, что на Вас частично возложено исполнение обязанности по оплате. В нем указываете в какой сумме Вы исполните платеж по договору купли-продажи.

Принятие от Вас оплаты за квартиру обязательства свекрови перед продавцом будут исполнены, в силу ст. 313 ГК РФ

Таким образом, никаких ограничений на этот счет не установлено. Только требуется достаточное документальное оформление, чтобы подтвердить надлежащее исполнение обязательства по оплате за свекровь. Это могут быть:

— оговорка в договоре о том, что Вы произведете оплату

— письмо, содержащее указание на данное Вам поручение об оплате

— трехстороннее соглашение между Вами, продавцом и свекровью о частичной оплате по договору.

Подскажите, удобен ли ещё один вариант: заключить договор дарения, в котором прописывается, что я перевожу на счёт свекрови такую-то сумму на покупку квартиры? А она уже со своего счета переведет продавцу. Или лучше напрямую продавцу?

 Допустимы оба варианта.

Вы можете подарить деньги свекрови и она уже самостоятельно произведёт оплату ими за покупаемую недвижимость.

Или  в договоре, как уже сказал, можно прописать Вас как плательщика, с указанием части суммы которую Вы вносите в счет оплаты.