Мать купила квартиру на материнский капитал, но долю давать отказалась и просто прописала там детей, вопрос

Мать купила квартиру на материнский капитал , но долю давать отказалась и просто прописала там детей , вопрос если ребенок сирота и там не доли а долги капают , обязан ли ребенок оплачивать их , или только тот кто собственник ?

, Денис, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).