Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную

Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную службу по контракту с 21.09.2022 года положена выплата 60%, меня интересует положена ли данная выплата военнослужащим кто служил, но после 21.09.2022 года заключил новый контракт, на тех же условиях что и военнослужащие которые только поступили на службу с 21.09.2022г…

, Татьяна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Выплата военнослужащим, поступившим на службу по контракту после 21 сентября 2022 года, ежемесячной надбавки в размере 60 % к окладу по воинской должности осуществляется в период проведения специальной военной операции и в течение шести месяцев после её завершения.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, мне эта информация известна что выплата положена по той информации которую вы мне написали, вопрос другой положенна ли эта выплата военнослужащим которые уже служили в ВСРФ закончился контракт, и заключили новый после 21.09.2022 года? Разъясните пожалуйста, просто тем кто служил ранее на постоянной основе, и заключили новый контракт на новых условиях как и только призванные с 21.09.2022, им выплачивают, а тем кто заключил новый контракт говорят не положена выплата?
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Если вы имеете в виду единовременную выплату при заключении контракта, то ответ на ваш основной вопрос положительный: эта выплата положена.

Основное условие для получения — дата заключения (подписания) контракта, а не то, впервые ли человек поступает на службу. Право на выплату имеют все военнослужащие, заключившие контракт после 21 сентября 2022 года, включая тех, кто уже служил и оформил новый договор на тех же условиях.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по порядку.

Краткий ответ: Да, выплата в размере 60% от оклада денежного содержания (ОДС) положена.

Но с важным уточнением и условиями.

 Подробное объяснение:

Вы говорите о так называемой «единовременной выплате на обзаведение имуществом», которая регламентирована статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». Эта выплата предоставляется при заключении второго и последующих контрактов.

Ключевое изменение с 21 сентября 2022 года:

С этой даты вступили в силу поправки, которые увеличили размер этой выплаты:

*   Для первого контракта — 1 оклад денежного содержания (ОДС).

*   Для второго и последующих контрактов — 60% от ОДС за каждый полный год службы по предыдущему контракту.

*   Максимальный размер выплаты — 10 окладов денежного содержания.

Как это работает в вашем случае:

1.  Вы служили до 21.09.2022. У вас был контракт (или несколько), заключенный до этой даты.

2.  После 21.09.2022 вы заключили НОВЫЙ контракт. Этот контракт является для вас вторым (или третьим, четвертым и т.д.) по счету.

3.  Расчет выплаты: Поскольку вы заключаете не первый контракт, вы имеете право на выплату в размере 60% от ОДС за каждый полный год службы по предыдущему контракту(ам), который был заключен до 21.09.2022.

Пример:

Допустим, вы прослужили по предыдущему контракту 5 полных лет, и ваш оклад денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) составляет 50 000 рублей.

*   Расчет: 50 000 руб. * 60% = 30 000 руб. (это 60% от ОДС).

*   30 000 руб. * 5 лет = 150 000 руб. — сумма выплаты при заключении нового контракта.

Важные условия и нюансы:

*   Новый контракт должен быть заключен НЕПОСРЕДСТВЕННО после окончания предыдущего. Как правило, без увольнения со службы. Если был перерыв, могут возникнуть вопросы.

*   Выплата производится единовременно после заключения нового контракта.

*   Для получения выплаты необходимо подать рапорт по команде. Финансовый орган части произведет расчет на основании данных вашего личного дела (сколько лет вы прослужили по предыдущему контракту).

 Вывод:

Вы имеете полное право на эту выплату. Военнослужащие, которые продлевают контракт после 21.09.2022, находятся в равных условиях с теми, кто впервые заключает контракт после этой даты в части применения новых, увеличенных размеров выплаты.

Что делать:

1.  При подаче документов на заключение нового контракта обязательно укажите в рапорте просьбу о назначении единовременной выплаты.

2.  Проконтролируйте, чтобы бухгалтерия (финансово-экономический орган) вашей части сделала расчет исходя из полных лет службы по предыдущему контракту и вашего текущего ОДС.

Если в вашей части будут возникать вопросы, сослайтесь на ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ (в редакции, действующей с 21.09.2022).