Возможно ли как-то оформить возврат и решить вопрос с комплектацией?

Купили кресло в онлайн магазине через Яндекс Маркет. Доставку задержали и при доставке не смогли проверить товар, так как нужно было уезжать. При доставке расписалась в листочке от доставки о принятии товара с названием кресло такое то. По приезде домой распаковали товар и в комплектации отсутствуют подлокотники. Создала 3 обращения в онлайн магазине, ответили отказом и на доукомплектацию и на возврат. Они поступают корректно? Возможно ли как-то оформить возврат и решить вопрос с комплектацией? Все отвечают отказом.

, Виктория, г. Калуга
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ продавца неправомерен. Отсутствие подлокотников означает неполную комплектацию товара, что приравнивается к недостатку. Вы вправе требовать доукомплектацию, замену товара либо возврат денежных средств по своему выбору (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Подпись в листе доставки подтверждает лишь факт получения, но не лишает вас права заявить недостатки, обнаруженные после распаковки. Обязанность доказать надлежащую комплектацию лежит на продавце. Рекомендую направить письменную претензию продавцу через Яндекс Маркет, а при отказе — жалобу в Роспотребнадзор или обращение в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!