Решили отказаться от покупки, насколько реально вернуть задаток?

Добрый день! Оформляли с риелтором сделку по ипотеке. Риелтора наняли не мы, продавец. Внесли задаток 50к, подобрали квартиру. Оформили предварительный договор. Договор был до 5го числа, но не успели, банк долго одобрял. Решили отказаться от покупки, насколько реально вернуть задаток?

  • IMG_9652
    .jpeg
  • IMG_9654
    .jpeg
  • IMG_9655
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со статьей 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, задаток может быть возвращен, если сторонами будет достигнуто соглашение с учетом указанного в ч.1 ст. 381 ГК РФ.