Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли?

Дорогие юристы, помогите пожалуйста с вопросом! У меня есть решение суда по кредиту, что никакие коллекторы не могут с меня списывать ничего. но однако феникс списал через сбербанк в обход приставов в 2024 году 19 тысяч. Пару дней назад, пришло уведомление в госуслуги, что якобы я должен заплатить по кредиту 10 тысяч. Приставы наложили арест. Естественно, я написал возражение и попросил ознакомиться с делом, потому что не понял о каком кредите идет речь. Так вот, оказалась, что феникс взял мой старый кредит, по которому они уже списали с меня 19 тысяч ( вопреки решению суда) и просто состряпали по новому новое дело, но кредит тот же. Накидали в дело все что угодно, какие то фамилии должников списками, какие то графики непонятны, короче весь хлам который был у них в офисе пришили к моему делу (видать для веса и толщины папки). Вопрос у меня такой, вернее нужна консультация. Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли? и как это сделать?

, Рафис, г. Кумертау
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Рафис, ситуация с ООО «Феникс» (сейчас это ПКО — профессиональная коллекторская организация) довольно типичная для их методов работы: они часто используют «конвейерное» взыскание, надеясь, что должник не заметит повторного требования или пропустит сроки обжалования.

Ваша главная удача в том, что у вас есть решение суда, прямо запрещающее взыскание. Это ваш «бронежилет», который позволит не только отбить нынешние 10 тысяч, но и вернуть 19 тысяч, списанных в 2024 году.

Как вернуть 19 000 рублей:
Поскольку деньги были списаны в 2024 году напрямую через банк (без участия приставов), это квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

1. Досудебная претензия. Направьте в ПКО «Феникс» заказное письмо с описью. Укажите: «В 2024 году вами незаконно удержаны 19 000 руб. вопреки решению суда (номер дела). Требую вернуть средства в течение 10 дней, иначе подаю иск в суд с требованием процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа по закону о защите прав потребителей».

2. Иск о взыскании неосновательного обогащения. Если деньги не вернут, подавайте иск в мировой или районный суд (в зависимости от суммы с учетом процентов). Приложите выписку из Сбербанка о списании и то самое первое решение суда.

Как остановить новый долг в 10 000 рублей:
Вы уже написали возражение — это отлично. Теперь важно дожать этот момент:

— Отмена судебного приказа. Скорее всего, 10 тысяч возникли из нового судебного приказа. Если вы подали возражение в течение 10 дней с момента, как узнали о нем на Госуслугах, суд обязан его отменить автоматически без разбора дела по существу.

— Поворот исполнения. Если по этим 10 тысячам уже успели что-то списать, после отмены приказа подайте заявление на «поворот исполнения решения суда», и эти деньги вам вернут через приставов.

Развилки и риски

— Срок давности. По списанию 19 тысяч (2024 год) срок давности в 3 года еще не вышел, так что действуйте сейчас.

— «Хлам» в деле. То, что они пришили чужие фамилии — это грубое нарушение закона о персональных данных (ФЗ-152). Вы можете дополнительно написать жалобу в Роскомнадзор и ФССП (контролирующий орган для коллекторов). Для «Феникса» это чревато крупными штрафами.

Уточните, пожалуйста:

1. В том первом решении суда, о котором вы говорите, было отказано «Фениксу» в замене кредитора (процессуальном правопреемстве) или сам долг признан отсутствующим?

2. Какие именно возражения вы подали сейчас — на судебный приказ или уже на исковое заявление?
Если вы отправите претензию на возврат 19 тысяч завтра, это запустит счетчик процентов, которые они будут обязаны выплатить вам сверх этой суммы.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог вам понять, как действовать против «Феникса», буду благодарна за оценку профиля.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева