Может ли он продать квартиру и оставить дочь без наследства?
Квартира в долевой собственности отец и сын. Доля отца по завещанию должна отойти дочери. Отцу 87 деменция, недееспособным не признан. Ухаживает за отцом дочь, вдруг сын решает забрать отца к себе в другой город. Может ли он продать квартиру и оставить дочь без наследства?
Здравствуйте, Светлана.
По общему правилу, собственник вправе распоряжаться своей долей с соблюдением правил продажи.
При этом, в гражданском законодательстве завещание — это не обременение имущества, соответственно отец имеет право им распоряжаться по своему усмотрению, то есть продать, в том числе отменить или изменить завещание.
Однако, продажа доли- это нотариальная сделка. Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Тем самым, нотариус проверяет наличие воли лица в совершении сделки и если будут основания полагать, что сделка совершается отцом без явного намерения, то может отказать в её заключении.
Можно пойти также длинным путем: оформить опеку на себя или дочь > признать такую сделку недействительной. В суде в таком случае Вы будете выступать представителем потерпевшей стороны (то есть отца).
Буду благодарна отзыву, это важно для повышения моего рейтинга