Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Здравствуйте, Виталия.
Краткий предварительный вывод:
Да, вы вправе получить страховые выплаты как потерпевшая сторона, даже если не были вписаны в полис ОСАГО. При этом вы не обязаны возвращать страховой деньги, если сами не причинили ущерб.
Правовая логика
Постановка вопроса в рамках закона
Ваш случай регулируется ФЗ № 40 «Об ОСАГО», ст. 7–15, а также правилами страховых компаний по возмещению ущерба.
Страховая выплата по ОСАГО производится потерпевшему, если он получил ущерб от водителя, вписанного в полис ОСАГО (или виновника, имеющего полис).
Ваш статус в этой ситуации
Вы управляли автомобилем матери (страхователя) без включения в полис.
В полисе ОСАГО владелец и виновник (другой участник ДТП) вписаны.
Вы пострадали как пассажир или водитель транспортного средства потерпевшей стороны, но не виновник.
Право на выплату
Ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ предусматривает выплату ущерба людям, причинившим или получившим вред имуществу или здоровью от застрахованного водителя.
Ваша непричастность к причинению вреда (вы — потерпевшая) значит:
страховая обязана выплатить вам ущерб;
отсутствие вас в полисе ОСАГО не лишает права на выплату, если страховой случай произошёл по правилам (ДТП застрахованным лицом).
Возмещение страховой компанией
Страховая компания вправе требовать возмещения только с виновника ДТП или с лица, нарушившего условия полиса ОСАГО, если вы управляли чужим авто без разрешения.
Так как автомобиль матери, которая и является страхователем, разрешение было фактически, и ущерб причинён не вашей виной, возврат страховой не требуется.
Что это означает по сути
Вы можете получить компенсацию за повреждения автомобиля, травмы или расходы на ремонт, как потерпевшая сторона.
Факт, что вы не вписаны в полис, не влияет на выплату, если вы не были виновником ДТП.
Страховая не вправе требовать с вас денег, потому что вы не нарушили договор страхования — риск был страхователя автомобиля.
Практические рекомендации
Подайте в страховую заявление о выплате ущерба как потерпевшая.
Приложите:
протокол ДТП;
свидетельские показания;
фото повреждений;
документы, подтверждающие родство и владение авто (если страховая потребует доказать разрешение на управление).
Если страховая откажет, ссылаться на ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ и право потерпевшего на выплату по ОСАГО.
Если нужно, могу подготовить образец заявления в страховую компанию, чтобы точно оформить выплату как потерпевшей стороне.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/