Здравствуйте, было ранение в правую рабочую руку, зацепило лучевой нерв, было это в марте 2025 года, в данный

Здравствуйте,было ранение в правую рабочую руку ,зацепило лучевой нерв ,было это в марте 2025 года,в данный момеет появляються последствия жение боль на сгибанийй кисти,есть результаты анализов апреле месяца,в данный момент нахожусь на слуюбе,посоветуйте как быть ,какие действия мне предпринять

, Рустам, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Краткий вывод: необходимо зафиксировать последствия травмы официально и обратиться на военно-врачебную комиссию (ВВК) для оценки состояния и возможного присвоения группы ограничения по службе или льгот.

Правовая логика:

Вы получили ранение в правую руку с повреждением лучевого нерва. Это медицинский факт, который может повлиять на вашу трудоспособность и пригодность к службе. Согласно ст. 20 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказам Минобороны РФ, военнослужащие с последствиями ранений должны проходить ВВК для определения степени ограничения по службе.
Документирование травмы. У вас есть результаты анализов от апреля, что подтверждает факт травмы и её последствия. Это нужно приложить к рапорту.
Рапорт на ВВК. Формально:

Подготовьте письменный рапорт командиру части или начальнику медсанчасти с указанием: дата ранения, описание последствий (боль при сгибании кисти, снижение функции руки), наличие медицинских документов.
Попросите направление на ВВК для определения состояния здоровья и установления группы ограничения по службе.
Что это означает по сути:

Ваша травма официально фиксируется.
Врачебная комиссия оценит степень функциональных нарушений и даст заключение о возможности дальнейшей службы или необходимости ограничений.
Это также важно для оформления возможных льгот, компенсаций или медико-социальной поддержки в будущем.
Практические последствия:

Без прохождения ВВК ваши жалобы на боль и ограничение движения формально не учитываются.
Своевременное обращение помогает закрепить ваши права на медицинское обеспечение и потенциальные льготы.
Если нужно, могу подробно описать структуру рапорта и какие документы приложить, чтобы процесс ВВК прошёл корректно.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/