Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить

Здравствуйте!

Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить свой автомобиль не на своём парковочном месте, а на этой территории (двора), или рядом со въездом в свой паркинг, не имея здесь квартиры?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Закрытая территория двора (придомовая территория) — это общее имущество всех собственников помещений в данном многоквартирном доме (МКД). Это прямо следует из ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Пользоваться этой территорией наравне с другими имеют право только собственники и наниматели жилых помещений в этом доме.

Поскольку у вас нет квартиры в этом доме, вы не являетесь сособственником придомовой территории. Ваше право собственности ограничено конкретным машино-местом (паркингом), которое является отдельным объектом недвижимости.

Почему вы, скорее всего, не можете ставить машину во дворе:
1. Отсутствие права пользования. Вы не входите в круг лиц, имеющих право пользования общим имуществом дома. Ваше парковочное место — это ваша частная собственность, но оно не дает вам автоматического права на использование прилегающей общей земли.
2. Нарушение Правил благоустройства и местных нормативов. Почти в каждом муниципалитете есть правила, запрещающие парковку на придомовой территории транспортных средств, не принадлежащих жильцам дома. Это делается для обеспечения безопасности, чистоты и свободного проезда спецтехники (скорой, пожарных).
3. Нарушение правил ТСЖ/УК/Совета дома. На закрытой территории почти всегда действует внутренний регламент, утвержденный общим собранием собственников. Он всегда предусматривает парковку только для резидентов (жильцов). Ваш автомобиль будет считаться «чужым».
4. Препятствие для доступа. Парковка рядом со въездом в паркинг (даже если он ваш) может мешать проезду других машин, уборке территории, достузу к коммуникациям и т.д. Это может стать основанием для жалоб от жильцов и последующей эвакуации вашего автомобиля.

Возможные исключения и нюансы:
· Письменное разрешение. Теоретически, вы можете получить письменное разрешение от управляющей организации (УК) или правления ТСЖ на временную или постоянную парковку. Однако они имеют право его выдать только с согласия общего собрания собственников, что маловероятно.
· Границы и кадастр. Крайне редко, но бывает, что часть дворовой территории (например, узкая полоса для подъезда к паркингу) юридически входит в состав вашего земельного участка под машино-местом. Проверить это можно на публичной кадастровой карте Росреестра. Если это так — ваши права шире, но это исключительный случай.
· «Час-два для разгрузки». Кратковременная остановка (не стоянка) для погрузки/разгрузки, посещения каких-либо служб обычно терпима, если не нарушает правил и не блокирует проезды. Но оставлять автомобиль на ночь или на длительный срок — нельзя.

Чем это грозит на практике:
1. Жалобы жильцов в УК, ТСЖ, ГИБДД или участковому.
2. Эвакуация автомобиля на специализированную стоянку, если ваша парковка нарушает правила благоустройства или препятствует проезду. Расходы на эвакуацию и хранение лягут на вас.
3. Установка шлагбаума или физического ограждения, которое будет перекрывать вам доступ во двор, если конфликт с жильцами обострится.

Что делать:
1. Обратиться в управляющую организацию (УК) или ТСЖ этого дома с письменным запросом. Спросите, возможна ли для вас как для собственника паркинга парковка на придомовой территории и на каких условиях.
2. Изучить правила пользования придомовой территорией, которые должны быть утверждены общим собранием собственников. Эти документы вам обязаны предоставить по запросу.
3. Рассмотреть альтернативы:
· Использовать только свое парковочное место.
· Договориться с соседями-собственниками паркингов об аренде их места, если они им не пользуются.
· Искать легальную платную парковку на ближайшей улице, если свое место занято другим автомобилем.

С высокой долей вероятности у вас нет законного права ставить свой автомобиль на придомовой территории двора, к которому примыкает ваш паркинг. Ваше право собственности ограничено контуром самого машино-места. Любая парковка за его пределами на общей земле будет считаться нарушением прав собственников дома и действующих правил.