Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте ,подскажите как правильно поступить.Растались с девушкой у нас с ней есть общий ребенок (дочка 4 года ) .После расставания она всячески ограничивает общение с дочкой .Как поступить в данной ситуации ?
Здравствуйте.
Состояли ли вы в браке? Даже если вы не были официально женаты, вы имеет законное право на общение с ребенком.
Существует два основных пути определения порядка встреч отца с ребенком:
Добровольное соглашение: Родители могут договориться между собой и составить письменное соглашение. При этом важно учитывать мнение ребенка, если ему уже исполнилось десять лет.
Судебное решение: Если договориться не удается, спор решается через суд. В этом процессе участвуют органы опеки и попечительства.
Перед обращением в суд стоит проконсультироваться с юристом. Специалист поможет оценить перспективы дела и подготовить необходимые документы.
При определении графика общения учитываются разные обстоятельства, такие как рабочий график родителей, возраст и состояние здоровья ребенка, а также его привязанность к каждому из родителей.
Если кто-то из родителей не выполняет решение суда, его могут привлечь к ответственности.
В качестве альтернативы судебному разбирательству можно обратиться к медиатору. Этот специалист поможет бывшим партнерам найти взаимоприемлемое решение, учитывающее интересы всех сторон.