Могут ли они сейчас дать справку о покупке авто?

Здравствуйте,купила машину с аукциона в японии не через фирму за1800000 с расторможкой,через год продала за1000000,надо подовать деклорацию в налоговую,не каких документов о покупке нет,что можно сделать?когда в гибдд ставили на учет,они спросили,за какую сумму купили?могут ли они сейчас дать справку о покупке авто?

, Оксана, г. Красноярск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, декларацию 3-НДФЛ подать надо обязательно. Отсутствие документов о покупке не освобождает от обязанности отчитаться. Без декларации грозит штраф и доначисление налога. Но вы можете обосновать расходы и тем самым свести налог к нулю или минимуму.

Что нужно сделать в первую очередь:

1. Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Если продали в 2024, срок — до 30.04.2025.

2. Указать в декларации доход от продажи (1 000 000 руб.).

3. Заявить расходы на покупку автомобиля (1 800 000 руб.). Именно здесь возникает проблема с документами.

Как подтвердить расходы в 1,8 млн. рублей без документов:

У вас есть несколько путей, их лучше использовать в комплексе:

Путь А: Запрос в таможенные органы (самый важный и официальный).

Когда вы растамаживали автомобиль, вы подавали декларацию на товары для личного пользования (ТП) и оплачивали таможенные платежи. В таможенной декларации (ГТД) указывается таможенная стоимость автомобиля, которая очень близка к цене покупки.

· Что делать: Обратитесь в таможенный пост, где происходило оформление, с запросом о предоставлении копий декларации и платежных документов. Это будет официальным подтверждением ваших расходов для налоговой.

Путь Б: Запрос в ГИБДД (менее вероятно, но можно попробовать).

ГИБДД не фиксирует сумму покупки. Их вопрос был для статистики или для расчета транспортного налога (от которого, кстати, японские авто часто освобождены по мощности). Но вы можете запросить выписку из реестра, где будет указана дата постановки на учет и, возможно, данные из таможенной декларации, которые вы предоставляли при регистрации.

Путь В: Подтверждение расходов иными способами (ст. 220 НК РФ).

Если нет документов, НК РФ разрешает налоговому органу (но не обязывает!) определять сумму расходов расчетным путем. Вам нужно будет написать пояснительную записку к декларации и представить любые косвенные доказательства:

· Распечатка с аукциона (даже скриншот из истории браузера) с указанием лота, цены и даты.

· Выписки с банковских карт/счетов за период покупки, показывающие крупную трату в иенах или долларах, эквивалентную ~1,8 млн руб.

· Договор/инвойс от японского продавца (если сохранился в электронной почте).

· Квитанции об оплате доставки, страховки, услуг брокера — их общая сумма + остаток на саму машину могут дать картину.

· Расписка от покупателя при продаже за 1 млн — она подтверждает факт продажи и сумму дохода.

Что будет, если вообще не подтвердить расходы:

В этом случае налоговая вправе применить имущественный налоговый вычет. При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, вычет составляет 250 000 рублей.

Расчет налога БЕЗ подтверждения расходов:

· Доход: 1 000 000 руб.

· Вычет: 250 000 руб.

· Налоговая база: 1 000 000 — 250 000 = 750 000 руб.

· НДФЛ к уплате: 750 000 * 13% = 97 500 рублей.

Расчет налога ПРИ подтверждении расходов в 1 800 000 руб.:

· Доход: 1 000 000 руб.

· Расходы: 1 800 000 руб.

· Финансовый результат: 1 000 000 — 1 800 000 = -800 000 руб. (убыток).

· Налоговая база: 0 рублей.

· НДФЛ к уплате: 0 рублей.

План действий:

1. Соберите все возможные доказательства (таможня, банковские выписки, скриншоты).

2. Заполните декларацию 3-НДФЛ. В разделе «Доходы от продажи имущества» укажите:

   · Сумму дохода (1 млн).

   · В качестве расходов укажите 1,8 млн.

   · В приложении к декларации или в пояснении опишите ситуацию и перечислите, какие доказательства вы можете предоставить по запросу.

3. Подайте декларацию через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (это проще всего) или в инспекцию по месту жительства.

4. Будьте готовы к запросу от налоговой. После подачи декларации инспектор может запросить документы, подтверждающие расходы. Вы предоставляете все, что собрали (ответ из таможни будет самым весомым).

5. Если налоговая не примет ваши доказательства, они рассчитают налог с вычетом в 250 тыс. (97 500 руб.). Вы сможете обжаловать это решение, но шансы выиграть без документов о покупке невысоки.

Не подавать декларацию — хуже всего. Тогда налоговая сама начислит налог (скорее всего, по максимальной ставке, без учета вычета), добавит штраф 20% от неуплаченной суммы и пени за каждый день просрочки.