Может ли мать выкупить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка за мат капитал

, Марк, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, может, но только при строгом соблюдении ряда условий, установленных законом. Это сложная, но вполне реализуемая сделка.

Главное условие и принцип:
Сделка по «выкупу» доли у ребенка за материнский капитал должна быть проведена так, чтобы в результате жилье улучшилось, и доли всех членов семьи были выделены и оформлены в собственность. Пенсионный фонд (ПФР) будет проверять, чтобы деньги пошли именно на эти цели, а не были обналичены или потрачены иным образом.

Ключевые условия для одобрения ПФР:
1. Цель использования — улучшение жилищных условий. Вы должны доказать, что после выкупа доли у ребенка жилищные условия семьи улучшатся (например, у каждого члена семьи появится изолированная комната или метраж на человека увеличится).
2. Выкуп доли у ребенка — это лишь часть сделки. Одного только выкупа доли у ребенка недостаточно. Чтобы ПФР одобрил использование маткапитала, эта операция должна быть частью более крупной сделки по приобретению недвижимости. Есть два основных сценария:

Мать может использовать маткапитал для выкупа доли у совершеннолетнего ребенка, но только в рамках комплексной сделки, направленной на улучшение жилищных условий всей семьи, и с обязательным выделением долей всем детям в новом или улучшенном жилье.