Как быть в данной ситуации, если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
Добрый день! Выплачиваю алименты в размере 1/4 на счёт ФССП лично каждый месяц предоставляю справку о зарплате,по причине отсутствия бухгалтера в штате с 2022 года. Две недели назад поступило извещение предоставить полный подробный отчёт по всем перечислениям с момента начала исполнительного производства 2009 год. 2009-2010 отчётность удалось восстановить, 2011-2012 предоставлял информацию о доходе лично приставу т.к 1,5 года был официально зарегистрирован И.П. Квитанции об оплате предоставлял ведущему на тот момент приставу.С середины 2012 и по сей день работаю на постоянной основе у одного и того же работодателя.С середины 2012 по 2022 год удержания с заработной платы и перечисления производились бухгалтерами работодателя.В 2022 году произошли изменения.Штатного бухгалтера в должности больше нет.Офисное помещение подверглось затоплению в результате чего часть документов была повреждена либо совсем пришла в негодность.На данный момент имеется справка на руках от работодателя,что с 2012 по 2022 год алименты выплачивались в полном объеме, задолженности нет.Но,по причине затопления можем предоставить только часть квитанций,часть из них плохо читаемы.Иными словами с 2012 по 2016 квитанций нет вовсе.Делали официальный запрос в Почту России на предоставление архивной информации,но ответа нет.Сотрудники Почты устно заявили,что в 2017 году у них менялось программное обеспечение и вряд-ли что-то сохранилось.Как быть в данной ситуации,если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
Здравствуйте, Вадим. Требование пристава о предоставлении данных за 18 лет правомерно в рамках ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако ваша обязанность по хранению личных квитанций ограничена разумными сроками, а для работодателя срок хранения первичных документов составляет 5 лет. В данной ситуации закон на вашей стороне: согласно ст. 102 ФЗ № 229 и ст. 113 СК РФ, если расчет задолженности невозможен по вине работодателя (затопление архива), это не является вашей виной. Вам необходимо официально подать приставу справку от работодателя о выплатах в полном объеме вместе с актом о затоплении — это документально подтвердит уважительность причины отсутствия части квитанций. Для восполнения пробелов за 2012–2016 годы рекомендую запросить в Социальном фонде (СФР) выписку о доходах: на её основе пристав обязан самостоятельно сопоставить начисления с фактически поступившими на счет ФССП суммами. Также вы имеете право ходатайствовать о направлении запроса в банк работодателя для подтверждения платежных поручений, что окончательно снимет вопрос о задолженности. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.