Купила абонемент в зал на три месяца, договор подписан не был, деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются, что можно сделать в такой ситуации

Купила абонемент в зал на три месяца,договор подписан не был,деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются,что можно сделать в такой ситуации

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Можно в судебном порядке взыскать деньги.

Яна Калюжная
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Не смотря на то, что вы не заключали письменный договор на бумажном носителе, оплата и выдача абонемента, а также дополнительно выдача чека свидетельствует о заключении договора. На стороны в полной мере распростняются нормы Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.

Вы имеете право на отказ от исполнения заключенного с залом договора и возврат уплаченной по нему денежной суммы, пропорционально части неиспользованных услуг по посещению зала

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

1.  По закону в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора,  при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

.

2. Что делать?

1) Собрать доказательства: документы оплаты,

2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,

3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)

3. Как я могу помочь?

— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек и квитанцию);

 помогу составить претензию и проконтролирую сроки,

— подготовлю иск в суд (если потребуется).

 4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация по защите прав потребителей
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 500+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!