Купила абонемент в зал на три месяца, договор подписан не был, деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются, что можно сделать в такой ситуации
Купила абонемент в зал на три месяца,договор подписан не был,деньги за оставшиеся месяца возвращать отказываются,что можно сделать в такой ситуации
Здравствуйте!
Не смотря на то, что вы не заключали письменный договор на бумажном носителе, оплата и выдача абонемента, а также дополнительно выдача чека свидетельствует о заключении договора. На стороны в полной мере распростняются нормы Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.
Вы имеете право на отказ от исполнения заключенного с залом договора и возврат уплаченной по нему денежной суммы, пропорционально части неиспользованных услуг по посещению зала
Здравствуйте, Анна!
1. По закону в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
.
2. Что делать?
1) Собрать доказательства: документы оплаты,
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,
3) При отказе обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)
3. Как я могу помочь?
— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек и квитанцию);
помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
— подготовлю иск в суд (если потребуется).
4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация по защите прав потребителей
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 500+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович
По ст. 32 ЗоЗПП вы вправе вернуть деньги за остаток срока. Чек заменяет договор и подтверждает сделку.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Что именно говорит администрация клуба?
Сколько времени осталось до конца абонемента?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).