Что нам делать и как поступить?

Поссорилась с девушкой в инстаграме, я её оскорбила, назвав её эскортницей, она выложила мой инстаграм и мои фото к себе в рилс на страницу. Далее она пообещала обсудить со своими подписчиками ещё и личную жизнь моей подруги. Что нам делать и как поступить? Я согласие не давала на то, чтобы она выкладывала мою личность на публику

, Алеся, г. Саратов
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся. Публикация ваших фотографий и данных без согласия является прямым нарушением ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) и ст. 152.2 ГК РФ (охрана частной жизни), что дает вам право требовать немедленного удаления контента и компенсации морального вреда. Однако ваше сообщение со словом «эскортница» юридически квалифицируется как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), а в случае доказанной ложности — как клевета (ст. 128.1 УК РФ), что создает риск встречных претензий. Угрозы вашей оппонентки обсуждать личную жизнь подруги подпадают под действие ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), за что предусмотрена уголовная ответственность. Наиболее эффективный алгоритм действий: зафиксируйте все публикации и угрозы (желательно через нотариальный протокол осмотра сайта для обеспечения доказательств в суде), направьте девушке досудебное требование об удалении материалов и подайте жалобу в администрацию соцсети. Если она продолжит распространять сведения о подруге, это станет основанием для заявления в полицию по факту нарушения тайны частной жизни. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Здравствуйте Алеся! согласно ч. 2  ст.  5.61 КоАП РФ. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Я вас порадую. данное слово.  не является оскорблением.

Второе. про распространение личной жизни подруги, можно не думать. (его пока не было). А что касается выкладывания вашего фото на её страницу, в этом также нет ничего наказуемого. (если это фото вы ей прислали).

Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Алеся
Клиент, г. Саратов
Фото я ей не присылала. Она взяла его с моей личной страницы и опубликовала на своей.