Отправили заявление на расторжение ДДУ на электронную почту застройщика, пришел ответ что рассмотрят в течение 30 дней

Добрый день! Прошу подсказать как правильно расторгнуть ДДУ. Оформили ипотеку в строящемся жилье, но спустя 2 недели изменилось положение дел, хотим расторгнуть. Отправили заявление на расторжение ДДУ на электронную почту застройщика, пришел ответ что рассмотрят в течение 30 дней. А через неделю у нас уже первый платеж по ипотеке. Фрагмент из ДДУ о расторжении прикладываю. И подскажите пожалуйста может ли застройщик отказать в расторжении и насколько это будет законно?

  • IMG_8183
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отправили заявление на расторжение ДДУ на электронную почту застройщика, пришел ответ что рассмотрят в течение 30 дней.

 Добрый день!

 Уточните условия расторжения ДДУ, которые указаны в самом договоре. Есть там такое условие о расторжении договора по инициативе Дольщика и при каких условиях. А лучше прикрепите выдержку из договора о досрочном расторжении.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я приложила фото

 Сейчас изучу и напишу.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

По указанным Вами причинам застройщик не обязан расторгать договор.

Т.е. можно расторгнуть только по соглашению сторон.
Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для расторжения.
Он указан в ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

То что Вы приложили — не меняет ситуации. Поскольку просто это просто отсылка к закону.

Надо договариваться.

Виктория
Клиент, г. Москва
Интересует конкретно наш договор, я приложила фото условий расторжения нашего договора

Как я указал выше Ваш договор не содержит чего-то что расширяет Ваши права по сравнению с законом.

Вы не можете его расторгнуть по тем причинам о которых написали в одностороннем порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И подскажите пожалуйста может ли застройщик отказать в расторжении и насколько это будет законно?

Без условия о выплате Вами компенсации в предусмотренном договором размере односторонний отказ без оснований, указанных в ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрен договором.

Так, согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Так, если указанных обстоятельств нет, то застройщик вправе отказать Вам  в расторжении договора ( в одностороннем отказе от договора) без удержания компенсации.

При этом, в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ договором может быть предусмотрено право на Ваш отказ от исполнения договора — при условии возмещения Вами компенсации застройщику в размере 10 % от цены по договору.

У Вас в договоре содержится указанное условие.

Вы можете ссылаться на него в заявлении об одностороннем отказе от договора, если согласны на отказ от договора  с этим условием — у Вас возникает обязанность по выплате компенсации в размере 10 % от цены по договору.