Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, квартира мамы, год назад умер её сын , он и она приписаны в квартире. Есто ещё один сын , но проживает и прописан в другом месте. Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если ваша мама — единственная собственница квартиры, а сын был лишь зарегистрирован (прописан), то его доля в праве собственности отсутствует. После смерти его нужно снять с регистрационного учёта в МВД, а затем регистрировать права без его участия — проблем не будет.

Если же сын владел долей в квартире (совместная собственность), эта доля входит в наследство. До оформления наследства (мама и второй сын как наследники первой очереди) регистрация прав с игнорированием доли невозможна — Росреестр откажет.

Сначала уточните статус сына в ЕГРН: собственник или только зарегистрированный. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)