Кто должен установить счётчик?

Многоквартирный дом сдали в эксплуатацию в декабре 2023 года, без установки общедомового прибора учёта тепла. Кто должен установить счётчик?

, Ирина, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.
Установку общедомового прибора учёта (ОДПУ) тепла в сданном доме обязаны обеспечить
собственники помещений (ст. 13 №261-ФЗ), так как многоквартирные дома после 2012 года должны оборудоваться счетчиками при вводе в эксплуатацию. Если застройщик не установил его, инициатором выступает УК, а расходы оплачивают собственники в рассрочку через теплоснабжающую организацию

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Обязанность установить счётчик тепла лежит на застройщике — он должен был смонтировать его до сдачи дома. Если не сделал, собственники вправе требовать устранения нарушения через суд или жилищную инспекцию. Альтернатива — установить за свой счёт через УК, но с последующим взысканием расходов с застройщика. Срочно проверьте договор долевого участия — там прописаны его обязательства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)