согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки,
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал
Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
Добрый день. Если ответчик при частичном погашении долга не уточнил назначение платежа, действует ст. 319 ГК РФ. Сумма сначала покрывает издержки кредитора, затем проценты (или неустойку), а в последнюю очередь — основной долг. При уточнении иска вам следует уменьшить сумму основного долга в последнюю очередь, направив средства на покрытие уже начисленных процентов/неустойки
Здравствуйте. У меня сын инвалид 3й группы(инвалид с детства) 20 лет. Учится очно в институте. До его18-летия я работала на полставки, т.к.сам он никуда не выходит и мне приходилось отвозить и привозить его на машине. Я не замужем, пенсионерка. В прошлом году я уволилась и снова устроилась на то же место, но работодатель принял меня с условием полной ставки.. Ситуация в моей семье с сыном не изменилась, мне по-прежнему приходится везде его возить(учится очно) и у меня просто нет возможности отрабатывать полный день, а когда я уезжаю с работы,чтобы отвезти его домой с учебы - я боюсь санкций за отсутствие на рабочем месте.. Однако работодатель отказывает мне в переводе на неполный рабочий день. Есть какие-то механизмы добиться перевода на неполный рабочий день? Уволиться не могу, т.к.я единственный кормилец в семье, сын на иждивении(студент)
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 февраля моим родственникам поступил звонок якобы от судебных приставов с угрозой опечатать имущество. После этого я заказала из БКИ свою кредитную историю и выяснилось, что на меня были взяты микрозаймы, о которых я не знала. Позже выяснилось, что звонили не судебные приставы, а коллекторы, так как никакого судебного производства на меня нет. В итоге по совету знакомой, которая сталкивалась с такой же ситуацией, я подала заявление в полицию и написала официальное обращение на почту микрофинансовых организаций с просьбой выяснить все и аннулировать займы. Вскоре мне позвонили из МФО И выяснилось, что эти займы без моего ведома (без согласия, без оповещения, разрешения и без информирования) взял мой знакомый, который сейчас находится на СВО, но взял эти микрозаймы, когда еще не находился на СВО
Заявление было написано 04.02.2026, уголовное дело еще не возбуждено. В полиции сказали, что в течение 5 суток со мной свяжется сотрудник полиции.
Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление из полиции, чтобы на моего знакомого не возбуждали никакого дела и не вели расследование. Знакомый обязался все выплатить, произошло примирение сторон
И можно ли забрать (отозвать) такое заявление в онлайн-формате. И какую причину (объяснение) мне писать
Будут ли какие-то последствия?
Здравствуйте, познакомились с девушкой в приложении для знакомств (там было указано что ей более 18 лет, 19-22 примерно) и после пары фраз перешли в месенджер. Там она предложила обмен интимного характера, который в последствии был произведён. Далее она сказала что это был развод и если я не заплачу то все материалы с моим участием будут отправлены людям в списке моих друзей в другом месенджере (профиль там закрыт для публичного доступа) и в группы моего города с подписями типа "извращенец, педофил" и т.д.
Сначала пытался уклониться, но потом она скинула фото паспорта где было видно фото и дату рождения, согласно которым ей менее 16 лет и затребовала ещё большую сумму добавив к угрозе публикации подачей заявления в полицию. На поводу я повёлся, к сожалению, и перевёл (гораздо меньшую) часть средств по указанным ей реквизитам (QR-код СБП). После чего она сказала что "менеджер не согласился на скидку" и "ищи ещё N количество денег. После чего только до меня дошло что мы живём в веке современных иехнологий и я "накопал" довольно приличный объём информации по этому профилю, включая несколько имён, номера телефонов, адреса, автомобили, данные ИП (куда был перевод). Сказал этой особе что я всё знаю и якобы уже нахожусь в полиции и пишу заявление, на что получил ответ в виде нецензурной лексики выражающий безразличие к данному факту. Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. адрес частного дома) в достоверности которого я сомневаюсь (но не в этом суть), номер телефона (который я уже знал), гос номер авто (который тоже уже был мне известен). В итоге закончилась переписка нейензурными фразами безоазличия, удалением истории переписок (которые я заранее успел сохранить в виде скриншотов) и добавлением в "черный список".
Исходя из вышесказанного хотел бы узнать, что вообще мне теперь делать, что может мне грозить, какова вероятность что этот человек (сомневаюсь что я на самом деле общался с девушкой) может предпринять какие-то действия в отношении меня и как мне защищаться в таком случае.
Курьер Деливери привез соседям заказ, при выезде с парковки она ударила мое ТС и скрылась с места ДТП, гибдд отправили запрос письмом в Деливери 9 декабря, запрос дошел в начале января. Сегодня 5 февраля и от Деливери нет ответа и операторы и старший специалист не дают корректной информации какой статус у моего запроса, только говорят что «юридический отдел занимается вашим запросом в установленном законом временем о рассмотрении», какое установленное время мне не говорят, предлагают лишь отправить этот вопрос на эл почту. никакой корректной информации не предоставляют, на вопрос куда можно отправить досудебную претензию тоже не отвечают, а так же перестали меня соединять со старшим специалистом поддержки Деливери. Что я еще могу сделать в таком случае? Время действия протокола ДТП 3 месяца. Уже прошло 2 месяца! Если за месяц ничего не решится, то автомобиль придется ремонтировать за свой счет, чего мне, естественно, не хочется
С мужем двумя детьми 11 и 9 лет живем со свекровью и младшим сыном (32 года) в доме свекрови. Младший сын пьет, ночами устраивает попойку, не дает спать, громко включает музыку, орет. Работает он по ночам и соответственно спит днем, орет, что ему мешают дети спать. Хотя у детей школа до 13.30, после школа искусств до 17.00. Есть какой- то способ нам решить жилищный вопрос?