Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст
После смерти матери, с которой я прожил почти всю жизнь ( мне 59 лет будет в феврале) в одном доме, я чувствую себя как использованное резиновое изделие. В этот дом было вложено немало моих личных сил и средств, большинство ремонтов и новых построек были сделаны мной, я обеспечивал матери уход всегда, когда она в этом нуждалась. Мать обещала написать завещание на меня, не делала этого когда я её просил находясь под влиянием брата. Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст. 1127 ГК РФ была проигнорирована, и есть заинтересованные в этом лица, тому имеется куча свидетелей. Заинтересован был брат и его семейство. Теперь она умерла, и брат волю покойной не выполнил, подал заявление на свою долю, но это не всё, то что он подал заявление, а дальше не собирается оформлять ее в собственность, то есть я и дальше должен платить за его долю коммунальные, следить за сохранностью и т.д. и т.п.
Теперь она умерла, и брат волю покойной не выполнил, подал заявление на свою долю, но это не всё, то что он подал заявление, а дальше не собирается оформлять ее в собственность, то есть я и дальше должен платить за его долю коммунальные, следить за сохранностью и т.д. и т.п.
Добрый день!
Уточните, брат подал нотариусу заявление о принятии наследства, а дальше не стал его документально оформлять?
В принципе, это его право, и заставить его зарегистрировать права на 1/2 долю наследственного дома не получится.
Регистрируйте своё право на 1/2 долю и платите все платежи исходя из своей доли согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Здравствуйте.
Во-первых, то, что ваш брат не зарегистрировал право собственности на свою долю, не освобождает его от обязанности соразмерно своей доле участвовать в содержании общего имущества, поскольку в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ наследство принадлежит ему с момента открытия наследства, даже при отсутствии регистрации его права на него:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
Вы можете платить за него, а потом взыскивать 1/2 уплаченных платежей за услуги ЖКХ, а можете в судебном порядке определить порядок внесения платы за услуги, обязав УК и ресурсоснабжающие организации высылать вам отдельные платёжные документы.
Во-вторых, если вы до открытия наследства проживали в этом доме, а ваш брат не проживал, а раздел дома в натуре невозможен, и это единственное для вас жилое помещение, то вы имеете право в преимущественном порядке получить в счёт своей наследственной доли весь дом с выплатой вашему брату компенсации за его долю в порядке статьи п. 3 1168 ГК РФ:
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Вы выплатите брату компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости дома, и суд признает за вами право собственности на дом, а право собственности брата на долю будет прекращено.
Если брат подал заявление нотариусу о принятии наследства, то согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ он принял его, и с момента смерти наследодателя у него возникает обязанность по оплате ЖКУ, налогов и расходов по содержанию общего имущества: