Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
Здравствуйте,
Скорее всего, налоговая доначислила НДФЛ (13%) с разницы между рыночной (6 млн) и заявленной в договоре (1.2 млн) ценой, то есть с 4.8 млн рублей ≈ 624 000 руб. Сумма 900 000 руб. может включать эту сумму, пени и штрафы.
Как поступать дальше:
Не игнорируйте. В течение месяца с даты получения требования нужно либо уплатить, либо обжаловать его.
Получите документы. Запросите в ИФНС расчет налога и решение о доначислении, чтобы понять логику.
Оцените перспективы обжалования. Если цена в 1.2 млн рублей явно занижена и не соответствует рыночной (особенно при оценке в 6 млн), оспорить доначисление в суде будет крайне сложно. Налоговая вправе доначислить налог исходя из рыночной цены.
Рассмотрите варианты:
Уплатить сумму, если обжалование бесперспективно.
Обжаловать в вышестоящую налоговую или в суд, если есть доказательства, что цена 1.2 млн была рыночной (например, помещение имело существенные недостатки, обременения, продавалось срочно). Без доказательств шансы малы.
Срочно обратитесь к налоговому юристу или адвокату, который специализируется на спорах с ИФНС, для анализа вашей ситуации и составления грамотного ответа/жалобы.
Буду признателен за положительную оценку ответа или + плюсик), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Добрый день. Налоговая, вероятно, применила 70% кадастровой стоимости как базу (4,2 млн руб.). Проверьте уведомление — возможно, не учтён имущественный вычет 250 тыс. руб. Срочно подайте возражение в налоговую с независимой оценкой рыночной стоимости помещения. Срок — 1 месяц. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)