Здравствуйте не выплатили расчёт при увольнений куда обращаться и стоит ли оно этого з/п была 35 тысяч с лета дождаться не могу
Согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан произвести полный расчёт с работником в день увольнения, включая выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иных причитающихся сумм.
Если работодатель не произвёл расчёт в установленный срок, он обязан выплатить причитающиеся суммы с процентами (денежной компенсацией) согласно ст.236 ТК РФ. Размер компенсации — не ниже одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после даты увольнения до дня фактического расчёта.
Кроме того, при увольнении работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
Если вы столкнулись с невыплатой расчёта при увольнении, вы можете защитить свои права следующими способами:
— обратиться в государственную инспекцию труда (в том числе через портал «Онлайнинспекция.рф»);
— подать заявление в прокуратуру;
— обратиться с исковым заявлением в суд.
Сроки обращения:
— в суд по спору о невыплате расчёта — в течение одного года со дня, когда должна была быть произведена выплата (ст.392 ТК РФ);
— в комиссию по трудовым спорам — в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении права (ч.1 ст.386 ТК РФ).
При пропуске сроков по уважительным причинам суд или комиссия по трудовым спорам могут восстановить срок (ст.392, ч.2 ст.386 ТК РФ).
Таким образом, стоит добиваться выплаты расчёта при увольнении.
Вы имеете право:
1. Получить все причитающиеся выплаты (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.) в день увольнения (ст.140 ТК РФ).
2. Взыскать проценты (компенсацию) за просрочку выплаты по ст.236 ТК РФ — не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.
Обратиться за защитой прав:
— в государственную инспекцию труда;
— в прокуратуру;
— в суд (в течение года со дня, когда должен был быть произведён расчёт).
Рекомендуется:
— собрать доказательства трудовых отношений (трудовой договор, приказы, расчётные листки, трудовую книжку);
— направить работодателю письменное требование о выплате расчёта (с отметкой о получении или почтовым уведомлением);
— при отсутствии реакции — обращаться в надзорные и судебные органы.