Добрый день, можно ли по месту жительства оформить доверенность на бабушку, что бы подать документы в школу, если родитель в другом городе?

Добрый день ,можно ли по месту жительства оформить доверенность на бабушку,что бы подать документы в школу,если родитель в другом городе?

, Анатолий, г. Мегион
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, оформить передачу полномочий бабушке для подачи документов в школу можно, и это правильно, что вы заботитесь о юридической чистоте вопроса. Сразу отмечу важный нюанс: простая доверенность для этого случая не всегда является оптимальным и достаточным решением с точки зрения закона. Исходя из актуальной правоприменительной практики, наиболее надежным и корректным способом будет оформление временной опеки по заявлению родителей. Разъясню по порядку.

Почему доверенности может быть недостаточно?
Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ и ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», право представлять интересы ребенка, выбирать учебное заведение и подавать заявление о зачислении принадлежит родителям или законным представителям(опекунам, попечителям). Бабушка, даже будучи близким родственником, законным представителем по умолчанию не является. Доверенность, даже нотариальная, делегирует конкретные действия, но не делает бабушку полноценным законным представителем. Некоторые школы, строго следуя букве закона, могут не принять документы по доверенности, так как зачисление — это акт, требующий решения именно законного представителя.

Наиболее подходящее решение: временная опека по заявлению родителей
Для ситуаций, когда родители по уважительной причине (проживание в другом городе — безусловно, такая причина) временно не могут исполнять свои обязанности, законодательство предусматривает более четкий механизм — временную опеку (попечительство) на основании ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Это предпочтительный вариант, так как:

Наделяет бабушку статусом законного представителя на установленный срок. После назначения она будет иметь все права и обязанности по защите интересов ребенка, включая представление его интересов в школе.
Оформляется по вашему совместному заявлению. Для этого не требуется лишения или ограничения родительских прав.
Предельно понятен для любых инстанций, включая образовательные учреждения, и исключит любые вопросы о полномочиях.
Пошаговый план действий для оформления временной опеки:

Родителям подготовить совместное заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (и бабушки). В заявлении указывается причина, срок (до 6 месяцев, с возможностью продления до 8) и кандидатура бабушки.
Бабушке собрать пакет документов для органов опеки: паспорт, справку об отсутствии судимости, медицинское заключение, документы на жилье, справку о доходах (требования могут незначительно варьироваться по регионам).
Органы опеки проведут проверку условий жизни и вынесут акт о назначении опекуна, где будет указан срок действия полномочий.
С этим актом бабушка может обращаться в школу для подачи заявления и полного пакета документов о зачислении ребенка уже как его законный представитель.
Альтернативный (запасной) вариант: нотариальная доверенность
Если по каким-то причинам вы выбираете этот путь, важно сделать документ максимально подробным. Родитель (родители) может оформить у нотариуса доверенность на бабушку, руководствуясь ст. 185 Гражданского кодекса РФ. В тексте необходимо максимально детально прописать полномочия: «подавать заявление о приеме в образовательное учреждение», «предоставлять необходимые документы», «подписывать необходимые для приема документы», «получать расписки и уведомления». Перед оформлением настоятельно рекомендую получить письменное подтверждение из конкретной школы, что они примут документы по такой доверенности.

Резюме и рекомендация:
Наиболее юридически безупречным и гарантирующим отсутствие проблем решением будет оформление временной опеки по ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Это прямо предусмотренный законом механизм для вашей ситуации, который наделит бабушку всеми необходимыми правами.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!