Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте!
Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
- photo_2026-02-08_15-23-08 1.jpg
- photo_2026-02-08_15-23-34 2.jpg
Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации?
Добрый день!
Если все обязательства по договору были исполнены, и вопрос только в регистрации права собственности на покупателя, то Вы вправе обратиться в суд с иском о регистрации на основании ст. 165 Гражданского Кодекса РФ:
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Далее продолжу.
Здравствуйте. В силу ст. 551 ГК РФ
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Так что Вы можете обратиться в суд с иском и принудительно провести регистрацию дома.
Также в силу ст. 165 ГК РФ
Далее продолжу.
А расходы попробовать взыскать как убытки, как вариант.
И также разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Так что я бы советовал обратиться с иском о регистрации недвижимости и взыскании убытков.
сть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
Здравствуйте.
Вы можете в судебном порядке
1. Потребовать в судебном порядке зарегистрировать право собственности с установлением астрента (судебной неустойки) — ст. 308.3 ГК РФ, при неисполнении обязанности установленной судом ежедневно начисляемая неустойка.
Справедливость, соразмерность и запрет выгоды из недобросовестного поведения достаточны для назначения астрента (п. 32 Постановления Пленума Верховного суда от 24 марта 2016 г № 7 «О применении судами некоторых положений ГК об ответственности за нарушение обязательств»).
3. В судебном порядке потребовать регистрации перехода права собственности на основании ст. 165 ГК РФ, в этом случае присутствие второй стороны не потребуется.
2. Вы можете взыскать с покупателя убытки, которые понесли за предыдущие годы.
На том основании, что переход права собственности не был зарегистрирован, расторгнуть договор в одностороннем порядке не получится, т.к. это не предусмотрено условиями договора.
Но если у Вас контактов с покупателем нет все эти годы, он не претендует на домовладение, мама Ваша, как продавец, открыто, непрерывно и добросовестно содержит дом, оплачивает ЖКУ и налоги, то в случае предъявления требований в судебном порядке от покупателя мама может предъявить встречные требования о признании за ней права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
Тем более, что и срок исковой давности у покупателя, вероятнее всего, уже будет пропущен.
Если пойдёте первым путём — в судебном порядке регистрировать переход права, то все убытки, понесенные продавцом, можете предъявить к взысканию, но надо помнить про срок исковой давности — 3 года, т.е. без проблем взыщите только за последние 3 года, за остальной период — если от покупателя не поступит заявление о пропуске срока исковой давности.