Училище и армия входит в подземный стаж?

, Валерий, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий!

Училище и служба в армии могут включаться в подземный стаж, но это зависит от конкретных обстоятельств и периода, когда эти периоды имели место.

Рассмотрим детали.

Обучение в училище
Согласно подпункту «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590), период обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов, профессионально-технического образования (ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения и др.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Ключевое условие для включения обучения в подземный стаж — после окончания училища должна была следовать работа по Списку № 1 (подземные работы, работы с вредными условиями труда и т. д.). При этом продолжительность зачитываемого периода обучения не могла превышать продолжительность имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях.

Постановление № 590 действовало до 1 января 1992 года. После принятия Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» включение обучения в специальный стаж прекратилось.

Служба в армии
Согласно подпункту «к» пункта 109 того же Положения (Постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590), служба в составе Вооружённых Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

При назначении пенсии на льготных условиях (в том числе для работников, занятых на подземных работах) период службы в армии приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Как и в случае с обучением, это правило действовало до 1 января 1992 года. После введения Закона № 340-1 служба в армии перестала включаться в специальный стаж.

Современные подходы
Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 №2-П определило, что при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования. Это означает, что если служба в армии или обучение имели место до 1 января 1992 года, их можно попытаться включить в подземный стаж при соблюдении указанных выше условий.

Однако важно учитывать, что при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года согласно статье 133.1 Закона № 340-1 периоды приравниваемой деятельности (учеба, служба в армии и т. п.) в специальный трудовой стаж при назначении льготной пенсии после 1 января 1992 года не включались.

Рекомендации
Для точного определения, входят ли периоды обучения и службы в армию в подземный стаж, необходимо:

уточнить даты этих периодов;
проверить, следовала ли за обучением работа по Списку № 1;
убедиться, что служба в армии предшествовала или следовала за работой, дающей право на льготный стаж;
подготовить документы, подтверждающие периоды обучения и службы (свидетельства об окончании училища, военный билет, трудовые книжки и т. д.);
обратиться в Пенсионный фонд или суд для официального признания этих периодов в составе подземного стажа.
Судебная практика показывает, что вопросы включения таких периодов часто становятся предметом споров, и решение зависит от конкретных обстоятельств дела.

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Служба в армии (по призыву) включается в специальный «подземный» стаж для досрочной пенсии, если ей предшествовала или следовала за ней подземная работа.

Служба в армии по призыву засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию (в т.ч. по Списку №1 и №2), если служба была до или после подземных работ, часто в соотношении 1 день службы за 2 дня работы.
Время обучения в средних и высших учебных заведениях в специальный подземный стаж не включается.
Однако период обучения в военных вузах (приравнен к службе) может быть включен в стаж, если после него последовала работа по специальности.
Для точного расчета и учета периодов необходимо обращаться в Социальный фонд РФ (СФР) с трудовой книжкой и военным билетом.

Буду благодарна за отзыв или +