Я мастер маникюра Оплату принимаю переводом Заблокировали по
Я мастер маникюра
Оплату принимаю переводом
Заблокировали по 115фз хотя плачу налоги
Что с этим делать и как избежать дальнейших блокировок
Надо понимать, что у банков имеется такое право.
Вам нужно выяснить в банке причины блокировки. И предоставить в банк пояснения по экономическому смыслу совершенных по счету операций.
Ваша ситуация — классический пример, когда формально правильные действия (уплата налогов) сталкиваются с автоматизированными системами банковского мониторинга, которые видят в регулярных переводах от множества физлиц признаки «подозрительной» активности. Банк, руководствуясь ФЗ-115, обязан на это реагировать, даже если вы добросовестный налогоплательщик. Не отчаивайтесь — это решаемо. Ваши дальнейшие шаги должны быть следующими, в строгом порядке.
Требуйте письменных оснований. Немедленно свяжитесь с банком и запросите письменное разъяснение конкретных причин блокировки с указанием, какие именно операции вызвали подозрения и на основании каких критериев, установленных Положением Банка России от 18.06.2025 № 860-П. Это основа для дальнейших действий.
Направьте в банк детальные пояснения и документы. Это ключевой этап. В ответ на запрос подготовьте и направьте в банк письменное пояснение (в свободной форме) и полный пакет документов, подтверждающих легальность вашей деятельности:
Пояснительная записка: Укажите, что вы являетесь плательщиком НПД (самозанятым), ведете деятельность в сфере маникюрных услуг, и все поступления — это оплата от клиентов. Кратко опишите характер вашей работы.
Подтверждающие документы: К письму приложите копии:
Справки или уведомления о постановке на учет в качестве плательщика НПД (из приложения «Мой налог»).
Чеков, сформированных вами для клиентов через «Мой налог».
Скриншотов/отчетов из приложения «Мой налог», подтверждающих уплату налогов.
Вашего паспорта и ИНН.
Согласно ст. 7 ФЗ-115 банк имеет право запрашивать эту информацию, а вы обязаны ее предоставить.
Подавайте жалобу в Межведомственную комиссию ЦБ РФ. Если банк, рассмотрев ваши документы, не разблокирует счет или откажется отозвать свой отказ, ваше право — обжаловать это решение. Для этого необходимо подать заявление в Межведомственную комиссию при Центральном банке Российской Федерации (МВК при ЦБ РФ). Это делается по почте или через интернет-приемную на сайте Банка России. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов, направленных в банк, и полученный от него отказ. Пункт 13.5 статьи 7 ФЗ-115 прямо предусматривает эту процедуру обжалования.
Для предотвращения проблем в будущем: рассмотрите открытие отдельного счета для самозанятых (специальный тариф в некоторых банках) или статус ИП. Всегда указывайте в назначении платежа конкретику: «Оплата услуг маникюра по чеку №… от…». Ведите минимальный документооборот: сохраняйте чеки, формируйте простые договоры ГПХ или предложения-оферты.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов