Могу ли я получить налоговый вычет?

Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в связи с приобретением жилья не предоставляется

а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершаетсямежду физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

поскольку не указано, что вычет не предоставляется в части расходов а по всей сделке в описанных обстоятельствах когда сделка было одна в вычете по ней могут отказать в полном размере. Если бы собственность была долевой ограничение можно было бы обойти заключив на каждую долю отдельный договор