Не подключал никакую подписку но списывают деньги
не подключал никакую подписку но списывают деньги
1. Срочные действия (сделайте прямо сейчас)
Заблокируйте карту. Самый быстрый способ — позвонить в банк, который выпустил вашу карту (номер обычно на обратной стороне). Попросите заблокировать карту или отозвать овердрафт (если списание было не с основных средств, а в кредит). Это остановит любые новые списания.
Позвоните в банк. Уточните у оператора:
Точное название получателя (оно видно в выписке, часто это неочевидное название сервиса).
Дату и сумму списания.
Является ли это регулярным (рекуррентным) платежом. Попросите отозвать разрешение на регулярные списания у этого получателя.
Оформите заявку на оспаривание операции (чарджбэк). Банк обязан вам помочь. Скажите, что вы не узнаёте этот платёж и не давали согласия на подписку.
2. Разберитесь, откуда списание (ключевой шаг)
Банк даст вам название компании, которая списала деньги. Чаще всего это:
Сервисы с бесплатным trial-периодом (пробным периодом): вы когда-то регистрировались на бесплатный период, вводили карту, а потом забыли отменить подписку до её окончания. После пробного периода списываются деньги автоматически.
Примеры: онлайн-кинотеатры (Ivi, Okko, more.tv, START), музыкальные сервисы (Яндекс.Музыка, Spotify), приложения для редактирования фото/видео, облачные хранилища, VPN, читалки (MyBook, LitRes), игры с подпиской.
Приложения в смартфоне. Вы могли купить что-то внутри игры или подписаться через App Store (iPhone) или Google Play (Android), особенно если использовали привязанную карту.
Сайты с подпиской на контент. Различные онлайн-курсы, сайты с премиум-доступом, сайты для взрослых и т.д.
Мошенничество. Реже, но возможно, что данные вашей карты были скомпрометированы.
3. Действия в зависимости от ситуации
Если вы узнали сервис (например, Ivi или Яндекс.Музыка):
Найдите в почте письма от этого сервиса. Ищите по названию компании. Там должно быть письмо о регистрации, о начале подписки, а также, скорее всего, чек о списании денег.
Зайдите в личный кабинет этого сервиса.
Отмените подписку в настройках профиля (обычно в разделе «Платежи», «Подписка», «Тарифы»). Просто удалить приложение недостаточно — подписка продолжит действовать!
Напишите в поддержку сервиса, если не можете отменить подписку самостоятельно. Попросите отменить подписку и вернуть деньги, объяснив, что не пользовались услугой.
Если это списание через App Store (iPhone/iPad):
Зайдите в Настройки -> [ваше имя] -> Медиа и покупки -> Просмотреть учётную запись.
Нажмите «Подписки». Там будут активные подписки.
Отмените ненужную подписку.
Если это списание через Google Play (Android):
Откройте приложение Google Play.
Нажмите на иконку профиля -> «Платежи и подписки» -> «Подписки».
Найдите и отмените ненужную подписку.
4. Если деньги нужны срочно, а источник неясен
Настаивайте на чарджбэке с банком. Банк проведёт расследование (до 30-60 дней). Если будет установлено, что платёж был неавторизованным, деньги вернут.
Напишите заявление в банк. Если звонка недостаточно, сходите в отделение и напишите письменное заявление на оспаривание операции. Обязательно потребуйте копию заявления с отметкой о приёме.
Как этого избежать в будущем?
Виртуальные или разовые карты. Пользуйтесь виртуальными картами для онлайн-платежей (их можно создать в приложении вашего банка). Устанавливайте на них лимит.
Уведомления. Подключите SMS или push-уведомления на ВСЕ операции по карте.
Внимательно читайте условия. При регистрации на каких-либо «бесплатных» сервисах смотрите, не активируется ли автоматически платная подписка после пробного периода.
Регулярно проверяйте выписки. Раз в неделю просматривайте операции в мобильном приложении банка.
Храните чеки. Не удаляйте письма от онлайн-сервисов после регистрации.
Главное — действуйте быстро. Чем раньше вы заблокируете карту и начнёте выяснять причину, тем выше шанс вернуть деньги и предотвратить новые списания.
Ставь отзыв или лайк