Как поделить всё это пополам с женой, что лучше сделать, сначало?
Здравствуйте, муж купил участок до свадьбы, зарегестрирован на него, в браке построен дом, но пока без регистрации.. Как поделить всё это пополам с женой, что лучше сделать, сначало?
Здравствуйте.
Лучше всего сначала зарегистрировать дом.
Хотя закон позволяет делить и «объект незавершенного строительства» через суд, для мирного оформления долей у нотариуса или в Росреестре объект должен существовать юридически (иметь кадастровый номер).
Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому участок остаётся у мужа, а дом (или доля в нём) переходит жене, либо оба объекта делятся пополам.
Вписать в брачный договор, что и участок (купленный до брака), и будущий/готовый дом являются общей долевой собственностью (по 1/2 каждому).
Если брачный договор не заключать, при разводе участок останется мужу, а жене придётся через суд доказывать право на долю в доме.