Если нет, то как с этим можно бороться?

Здравствуйте, я работаю в школе. Управление образования нашего района обязывает нас заставлять родителей учеников регистрироваться в приложении MAX. Имеют ли они право? Если нет, то как с этим можно бороться?

, Ангелина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Управление образования не имеет права обязывать родителей учеников регистрироваться в приложении MAX. Регистрация в подобных цифровых платформах является добровольным решением.
Добровольность регистрации: Использование функционала MAX, как и других цифровых платформ, является добровольным. Цель таких мессенджеров – обеспечить удобство коммуникации и доступ к сервисам, но законодательство не закрепляет безусловной обязанности их использования. Образовательное учреждение не имеет права принуждать к регистрации.
Альтернативные способы информирования: Школа обязана обеспечить доступность информации для родителей. Это может быть реализовано через личные встречи, бумажные уведомления, школьные дневники, официальный сайт школы или другие мессенджеры.
Персональные данные: Регистрация в приложении предполагает предоставление персональных данных. Согласно законодательству, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Принуждение к использованию электронных платформ и регистрации на интернет-ресурсах незаконно, так как нарушает конституционные права на частную жизнь и свободу выбора.