Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти, если я гражданин другой страны
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти , если я гражданин другой страны
Здравствуйте, Милана!
Краткий вывод:
Вы не можете получить гражданство РФ напрямую через брата. Для упрощённого получения гражданства закон прямо учитывает родителей, а не братьев и сестер.
Правовая логика:
Федеральный закон о гражданстве РФ № 138-ФЗ от 28.04.2023 (ст. 16) предусматривает упрощённый порядок для иностранцев или лиц без гражданства, если у них есть родитель-гражданин РФ, проживающий в России. Брат не входит в число лиц, через которых можно оформить гражданство упрощённо.
Подтверждение родства: Для упрощённого порядка требуется документальное подтверждение родства с гражданином РФ — свидетельство о рождении родителя, подтверждение гражданства родителя. В вашем случае родители умерли, и, даже имея справки о смерти, вы не сможете использовать родителя для упрощённого приема, если родитель никогда не был гражданином РФ.
Брат как родственник: Наличие брата-гражданина РФ не создаёт прямого основания для гражданства. Закон не предусматривает этот путь. Единственный вариант — получение гражданства через обычную процедуру (ст. 14 ФЗ № 138-ФЗ), которая требует постоянного проживания в РФ в течение 5 лет, знания русского языка и соблюдения других условий.
Что это означает по сути, а не формально:
К сожалению, наличие брата-гражданина РФ не даёт права на упрощённое получение гражданства. Ваш законный путь — либо оформление на основании проживания в РФ по стандартной процедуре, либо поиск других законных оснований, перечисленных в ст. 16 ФЗ № 138-ФЗ (например, брак с гражданином РФ, русский язык и культура, специальные программы для специалистов и т.д.).
Практические последствия и риски:
Попытки оформить гражданство через брата без законного основания будут отклонены органами МВД.
Ваша процедура потребует соблюдения всех стандартных требований к приему в гражданство по общим основаниям.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию и подсказать оптимальный легальный путь получения гражданства в РФ.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте! Нет, получить гражданство РФ через брата нельзя — закон не предусматривает такого основания, даже при общих родителях и их смерти. Брат не входит в перечень близких родственников для упрощёнки (только родители, дети, супруги).
Вам доступен общий порядок: РВП→ВНЖ (5 лет)→гражданство, либо упрощёнка по другим основаниям (РВП не нужен, если подходите). Справки о смерти родителей пригодятся для подтверждения родства.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).