Здравствуйте взял кредит мне оформили сниженную ставку могу ли я вернуть за сниженную ставку деньги которые вычли
Здравствуйте.
Ваш вопрос требует уточнения, так как формулировка «деньги которые вычли» может иметь несколько толкований. Давайте разберем наиболее вероятные сценарии.
Вероятный сценарий 1: Вы имеете в виду вычет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который применяется при получении кредита по льготной ставке.
Это самая распространенная ситуация при оформлении льготных кредитов (например, семейная ипотека, автокредит по госпрограмме).
* Как это работает: Государство субсидирует часть вашей процентной ставки. Но с этой субсидированной суммы (экономии на процентах) банк или сама программа могут удержать налог 13% (НДФЛ), так как эта экономия считается вашим доходом.
* Можете ли вы вернуть эти деньги? Да, в большинстве случаев можете. Этот удержанный налог (13%) вы имеете право вернуть через налоговую инспекцию, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет.
* Что для этого нужно:
1. Дождаться окончания календарного года, в котором происходили удержания.
2. Запросить в банке справку, подтверждающую сумму полученной льготы (экономии на процентах) и сумму удержанного налога. Часто такая справка приходит автоматически.
3. Подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства (лично, через личный кабинет налогоплательщика или через МФЦ) и приложить эту справку от банка.
4. Написать заявление на возврат излишне уплаченного налога.
* Итог: Если у вас вычитали именно налог 13% от суммы льготы — вы имеете полное право его вернуть.
Вероятный сценарий 2: Вы имеете в виду комиссию или единовременный платеж за оформление сниженной ставки.
Иногда банки предлагают понизить ставку по действующему кредиту за счет оплаты определенной комиссии (например, услуга «рефинансирование со страховкой» или плата за изменение условий договора).
* Можете ли вы вернуть эти деньги? Скорее всего, нет, если эта комиссия была прямо указана в договоре или дополнительном соглашении, и вы дали на нее свое согласие (подписали документы). Это плата за услугу банка.
* Шанс есть, если:
* Комиссия была навязана (вам не объяснили, что она является платной).
* Услуга не была оказана.
* Эта комиссия скрытая и не была отражена в договоре должным образом (что является нарушением со стороны банка).
* Что делать: Внимательно изучите все подписанные вами документы: кредитный договор, дополнительные соглашения, заявления. Найдите пункт, где описана эта комиссия или платеж. Если вы считаете, что платеж был незаконным, можно написать претензию в банк, а затем обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Вероятный сценарий 3: Вас запутали, и «сниженная ставка» оказалась не такой выгодной из-за скрытых платежей.
Иногда банки рекламируют низкую ставку, но «компенсируют» ее высокими страховками или иными регулярными комиссиями, которые фактически делают кредит дорогим.
* Можете ли вы вернуть эти деньги? Частично да, особенно это касается страхования. Вы имеете право в течение 14 дней (так называемый «период охлаждения») отказаться от навязанной страховки и вернуть большую часть ее стоимости. Даже после 14 дней можно попытаться отказаться от страховки, но это сложнее.
* Что делать: Проверьте, не подключили ли вам без согласия страхование жизни, от потери работы и т.д. Напишите заявление в банк или страховую компанию об отказе от страховки и возврате уплаченной премии.
Что вам нужно сделать СЕЙЧАС:
1. Определите, какие именно деньги и на каком основании у вас вычли. Запросите в банке детализированную выписку по счету/кредиту и все подписанные вами документы.
2. Обратите внимание на формулировки в платежных документах: «НДФЛ», «Комиссия за...», «Страховая премия».
3. Исходя из этого, действуйте по одному из сценариев выше.
Наиболее вероятно, что речь идет об удержании НДФЛ (13%), и эти деньги вы сможете вернуть через налоговую.
Здравствуйте. Если банк вычел комиссию за снижение ставки (единоразовый платеж), вернуть её сложно — это стандартная услуга по договору, не страховка, а её нельзя признать недействительной по ЦБ. Но при досрочном погашении или рефинансировании требуйте перерасчёта через претензию.
Напишите в банк официально с требованием возврата/компенсации.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).