Являюсь менеджером строительного магазина, отгрузила клиенту товар, оплатить обещал на месте, но не смог

Добрый день! являюсь менеджером строительного магазина, отгрузила клиенту товар, оплатить обещал на месте, но не смог приехать, товар оставили на объекте , сказал заедет оплатит, брал много раз ,всегда оплачивал, в этот раз обманул, не заплатил,договора у меня с ним нет. теперь организации должна я. единственное доказательство что у он мне должен это переписка в месенжере.

, ася, г. Владимир
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Товар на объекте — то есть, у клиента?

единственное доказательство что у он мне должен это переписка в месенжере.

 Переписка также будет письменным доказательством Ваших договорных отношений.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Взыскать стоимость товара Вы вправе в судебном порядке. Могу оказать услугу по подготовке документов в суд, пишите в чат.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ася.

Напишите претензию в адрес клиента, предъявите требования об уплате задолженности.

В случае, если клиент не заплатит за товар денежные средства, обращайтесь суд с исковым заявлением.

Переписка в мессенджере может быть использована как доказательство.

Консультация является общей. Более подробный ответ Вы можете получить, обратившись в чат к юристу.

Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ася!

Отвечаю на ваш вопрос по существу: В вашей ситуации главное — это не наличие договора, а факт поставки товара, который клиент принял. Вашу проблему можно решить юридически, и переписка в мессенджере — это сильное доказательство.

Ваша сделка может быть признана разовой сделкой купли-продажи, а факт передачи товара порождает у покупателя обязательство его оплатить. Суды придерживаются позиции, что отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать оплаты за фактически поставленный и принятый товар. Для суда важнее всего доказать, что товар был передан и принят клиентом.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.