Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1.5 года), пол года назад мою должность сократили, мне пока

Добрый день, не могли бы проконсультировать по вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1.5 года), пол года назад мою должность сократили, мне пока ничего не сообщали, я нахожусь в декрете и получаю выплаты (уже почти все выплатили так как ребенку 1,5 года), собираюсь во второй декрет. Вопрос состоит в том, будут ли выплаты, так как меня сократили, но я еще получается числюсь на своей работе. Это организация: станция скорой и неотложной помощи г. Москвы, должность врач невролог.

, Александра, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, больше выплат на второго ребёнка. у вас не будет напрямую от работодателя. так  как вы уже находитесь за штатом. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Сокращение вашей должности во время отпуска по уходу за ребенком не означает автоматического лишения вас выплат. Вы сохраняете право на свою должность до достижения ребенком трехлетнего возраста, если только организация не ликвидируется. В случае сокращения вам должны предложить вакантные должности. Если вы планируете уйти во второй декрет, это не лишает вас прав, связанных с сокращением, но может повлиять на порядок действий работодателя.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (часть 4 статьи 256 ТК РФ). Работодатель не вправе уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, по своей инициативе, за исключением случаев ликвидации организации (часть 4 статьи 261 ТК РФ).

Если ваша должность подлежит сокращению, работодатель обязан уведомить вас об этом персонально и под роспись не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ). В течение этого срока, а также до момента вашего фактического увольнения (после достижения ребенком трех лет), работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (часть 1 статьи 180 ТК РФ, часть 3 статьи 81 ТК РФ).

Важно отметить, что реорганизация организации сама по себе не является основанием для расторжения трудового договора с работником (часть 5 статьи 75 ТК РФ).

Если вы планируете уйти во второй декретный отпуск, это не отменяет ваших прав, связанных с сокращением. Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности, и для этого не требуется досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. Расчет пособий по беременности и родам будет производиться с учетом тех же лет, что и в первый раз, по вашему заявлению, если это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если организация продолжает работать, а ваша должность сокращается, вам должны предложить перевод на другую должность. Если перевод невозможен или вы отказываетесь от предложенных вакансий, то увольнение может произойти по сокращению штата после достижения ребенком трехлетнего возраста. В этом случае вам полагаются выплаты, предусмотренные законодательством при сокращении: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (но не более двух месяцев, а в исключительных случаях – трех месяцев) (статья 178 ТК РФ).

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но закон стоит на защите прав женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Давайте разберем все по порядку.

Короткий ответ: Да, вы имеете право на все выплаты по беременности и родам (БиР), а также по уходу за вторым ребенком, несмотря на сокращение должности. Работодатель обязан их предоставить, пока вы официально числитесь в организации.

Однако есть важные нюансы и шаги, которые вам необходимо предпринять.

 1. Ваш правовой статус и защита от увольнения

*   Вы находитесь под абсолютной защитой от увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации). Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо запрещает увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

*   Сокращение должности ≠ Ваше увольнение. Работодатель имеет право сократить штатную единицу (вашу должность), но не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор, пока вы находитесь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. Вы продолжаете числиться работником, просто ваша должность в штатном расписании отсутствует.

*   Что это значит на практике: Вам обязаны предоставить все выплаты и гарантии. Когда вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком (после его окончания или досрочно), работодатель будет обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации (в том числе нижестоящие или нижеоплачиваемые). Только если вы откажетесь от всех предложенных вакансий или их не будет, вас могут уволить по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций.

 2. Выплаты по второму декрету

Вы имеете право на два вида пособий:

1.  Пособие по беременности и родам (БиР, «декретные»):

    *   Кто платит: Ваш работодатель (Станция скорой помощи).

    *   Основание для выплаты: Вы предоставляете в отдел кадров листок нетрудоспособности (больничный) из женской консультации. Работодатель обязан его принять и назначить пособие.

    *   Размер: Рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала этого отпуска по БиР. Так как вы были в отпуске по уходу, у вас есть право заменить эти годы на более ранние (чтобы исключить годы с низким доходом или без него). Напишите работодателю заявление о замене лет для расчета.

    *   Важно! Работодатель не имеет права отказать в выплате, мотивируя это сокращением должности.

2.  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (на второго ребенка):

    *   После окончания отпуска по БиР вы пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и назначаете ежемесячное пособие до 1.5 лет.

    *   Размер: Рассчитывается как 40% от среднего заработка. Также с правом замены лет.

    *   Минимальный и максимальный размеры пособия устанавливаются законом ежегодно.

 3. Ваши срочные действия (пошаговая инструкция)

1.  Не паниковать и ничего не подписывать под давлением. Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию».

2.  Официально уведомить работодателя о беременности. Предоставить в отдел кадров справку из женской консультации о постановке на учет (если есть) и, главное, листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам, как только он будет выдан (в 30 недель). На его основании вы пишете заявление на отпуск по БиР.

3.  Подать заявление о замене расчетного периода. Одновременно с больничным подайте заявление о замене годов для расчета пособия (например, заменить 2024 и 2023 на 2022 и 2021, если тогда ваш доход был выше). Это ваше право.

4.  Вести всю переписку в письменной форме. Заявления, запросы о предоставлении вакансий и т.д. подавайте либо под роспись с отметкой о приеме, либо заказным письмом с уведомлением.

5.  Фиксировать все. Сохраняйте копии всех документов и переписки.

 4. Что делать, если работодатель отказывается платить или угрожает?

*   Написать официальную жалобу руководителю учреждения (главному врачу).

*   Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в Москве. Они проводят проверки по фактам нарушения трудовых прав.

*   Обратиться в Прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.

*   Обратиться в суд. Это крайняя мера, но суды почти всегда встают на сторону работника в таких ситуациях. Вы сможете взыскать не только все положенные пособия, но и компенсацию морального вреда.

 Итог:

Ваши права надежно защищены. Сокращение должности не лишает вас права на выплаты по беременности и второму декрету, пока вы официально числитесь в организации. Ваша главная задача сейчас — формально оформить начало второго декрета, предоставив работодателю больничный лист и заявления. Работодатель обязан их принять и произвести все расчеты.

Если вы столкнетесь с сопротивлением или отказами, сразу переходите к жалобам в контролирующие органы. У вас очень сильная правовая позиция.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши права нарушены в части не соблюдения нормы ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сокращение — это инициатива работодателя, норма ст. 81 ТК РФ Не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

Для применения регламента сокращения и увольнения по основаниям сокращения п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

Работник должен выйти из отпуска по уходу за ребёнком на работу.

Поэтому, смело подавайте заявление по уходу в отпуск по беременности и родам и заявление на замену лет. Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Сокращение должности в декрете (отпуск по уходу до 1,5 лет) запрещено ТК РФ — вас не могли уволить, вы продолжаете числиться в штате станции скорой помощи Москвы с сохранением права на отпуск и все выплаты (40% среднего заработка). Полгода молчания — типично, увольнение оформят только при выходе.

Во второй декрет выходите у этого же работодателя: пособия по БиР и уходу гарантированы, независимо от сокращения (льготы для медиков в Москве усиливают защиту).

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).