Или только что то одно придётся выбирать?
Доброго дня! В каком случае оплатят пособие по безработице и больничный после увольнения? Или только что то одно придётся выбирать?
Здравствуйте, Марина!
Пособие по безработице и больничный после увольнения — это два разных вида выплат, которые регулируются разными нормами законодательства. В некоторых случаях можно получить оба вида выплат, но есть важные ограничения и условия.
Пособие по безработице
Пособие по безработице назначается гражданам, которые признаны безработными в установленном порядке. Для этого необходимо:
— быть трудоспособным;
— искать работу и быть готовым приступить к ней;
— зарегистрироваться в органах службы занятости.
Условия получения:
заявитель должен быть старше 16 лет;
не иметь работы и заработка (самозанятые, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, осуждённые или заключённые не могут получать пособие);
не проходить военную службу;
не находиться в отпуске по уходу за ребёнком.
Период выплаты зависит от категории гражданина. Например, для тех, кто уволился по собственному желанию или был сокращён, пособие выплачивается не более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. В первые 3 месяца выплачивается 75% среднего заработка, в следующие 3 месяца — 60%. Для предпенсионеров срок выплаты может быть увеличен до 12 или 24 месяцев в зависимости от стажа.
Больничный после увольнения
Больничный лист после увольнения оплачивается, если:
заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора;
на момент начала нетрудоспособности сотрудник ещё не устроился на новую работу; business.ru +1
причина нетрудоспособности — болезнь или травма самого работника (больничные по уходу за ребёнком, карантину и т. п. не оплачиваются).
Кто оплачивает:
первые 3 дня нетрудоспособности оплачивает бывший работодатель;
с 4-го дня и до закрытия больничного — Социальный фонд России (СФР).
Размер пособия составляет 60% от среднего заработка за два календарных года, которые предшествовали больничному, независимо от страхового стажа.
Срок обращения за выплатой — в течение 6 месяцев после закрытия больничного.
Можно ли получить оба вида выплат?
Нет, получить одновременно пособие по безработице и больничный после увольнения нельзя. Согласно законодательству, если гражданин встал на учёт в Центре занятости и получает пособие по безработице, выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного) ему не полагается. Это связано с тем, что пособие по временной нетрудоспособности предназначено для компенсации утраченного из-за болезни или травмы заработка, а если человек получает пособие по безработице, то заработка у него нет.
Таким образом, выбор зависит от ситуации: если вы встали на учёт в Центре занятости и получаете пособие по безработице, то право на оплату больничного после увольнения теряется. Если же вы ещё не зарегистрированы в качестве безработного и заболели в течение 30 дней после увольнения, можно претендовать на оплату больничного.
Для уточнения деталей и возможных нюансов рекомендуется обратиться в Центр занятости и в СФР.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!