Вопрос: как мне отказаться от товара и забрать деньги?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: на авито мной был заказан товар по частному объявлению. Договорились с продавцом на покупку товара, я перевёл ему деньги полностью сумму он их получил и затем пропал на два дня. На мои звонки и письма в переписке не отвечал. Затем на третий день появился, я его попросил вернуть деньги за неоказанную услугу но он не хочет возвращать, а хочет отправить мне товар. Вопрос: как мне отказаться от товара и забрать деньги?

, Григорий, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашей ситуации с частным объявлением на Авито сделка регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а не Законом о защите прав потребителей (поскольку продавец — физлицо).

Вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата денег, ссылаясь на переписку и факт оплаты.

Напишите претензию продавцу:

В чате Авито отправьте официальное письмо с требованием вернуть полную сумму в течение 10 дней (ст. 314 ГК РФ).

Укажите: «Прошу расторгнуть договор, вернуть деньги за неисполненное обязательство (товар не отправлен своевременно)».

Для более подробной профессиональной консультации, а также для составления документов,   Вы можете перейти в мой личный чат
pravoved.ru/private/chat/