Вопрос: как мне отказаться от товара и забрать деньги?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: на авито мной был заказан товар по частному объявлению. Договорились с продавцом на покупку товара, я перевёл ему деньги полностью сумму он их получил и затем пропал на два дня. На мои звонки и письма в переписке не отвечал. Затем на третий день появился, я его попросил вернуть деньги за неоказанную услугу но он не хочет возвращать, а хочет отправить мне товар. Вопрос: как мне отказаться от товара и забрать деньги?
Здравствуйте!
В вашей ситуации с частным объявлением на Авито сделка регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а не Законом о защите прав потребителей (поскольку продавец — физлицо).
Вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата денег, ссылаясь на переписку и факт оплаты.
Напишите претензию продавцу:
В чате Авито отправьте официальное письмо с требованием вернуть полную сумму в течение 10 дней (ст. 314 ГК РФ).
Укажите: «Прошу расторгнуть договор, вернуть деньги за неисполненное обязательство (товар не отправлен своевременно)».
Для более подробной профессиональной консультации, а также для составления документов, Вы можете перейти в мой личный чат
pravoved.ru/private/chat/