Здравствуйте я устроился на работу 05022026 06022026 я уже

Здравствуйте я устроился на работу 05.02.2026, 06.02.2026 я уже вышел на смену, подскажите когда я получу свою первую выплату

, Данил, г. Лянтор
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Всё зависит от Положения об оплате труда в вашей организации. При трудоустройстве Вам должны были объяснить, в какие дни начисляется заработная плата

Данил
Клиент, г. Лянтор
15числа зарплата 25числа аванс, я получу 13числа зарплату или нет? За отработанные дни с 6числа по 13число

Я так понимаю, что Вы получаете зарплату не за предыдущий месяц, а за текущий. Поэтому аванс вам должен прийти за отработанные дни 13 числа

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это важный и распространенный вопрос для всех, кто начинает новую работу. Давайте разберем по шагам.

 Короткий ответ:  Скорее всего, вашу  первую зарплату за февраль 2026 года  вы получите  в марте 2026 года. Точные даты зависят от правил, установленных у вашего работодателя.

Чтобы определить дату точнее, нужно понять два ключевых понятия в любом организации:  расчетный период  и  дни выплаты зарплаты .

  Как это работает (по Трудовому кодексу РФ):

1.   Зарплата платится 2 раза в месяц:

    *    Аванс  (первая часть) – выплачивается  с 16-го по 30-е (31-е) число  текущего месяца за отработанные дни с 1-го по 15-е число.

    *    Окончательный расчет  (вторая часть) – выплачивается  с 1-го по 15-е число  следующего месяца за весь отработанный месяц.

2.   Что это значит для вас, если вы начали работать 05.02.2026:

    *    Аванс за февраль  вы, скорее всего,  НЕ получите. Обычно аванс выплачивается в конце месяца, но он рассчитывается за период с 1-го по 15-е число. Вы начали работу 5-го числа, то есть уже после 15-го февраля. Поэтому первая выплата будет включать весь ваш заработок за февраль и придет уже в марте.

    *    Ваша первая зарплата  будет за период с 5 по 28 февраля 2026 года. Ее выплатят  с 1 по 15 марта 2026 года. Конкретный день (например, 5-е или 10-е марта) устанавливается внутренними документами компании.

  Что нужно сделать, чтобы узнать наверняка:

1.   Спросить в бухгалтерии или у непосредственного руководителя.  Это самый надежный способ. Спросите: *«Подскажите, пожалуйста, какого числа у нас выплачивается аванс и зарплата?»*

2.   Посмотреть в своих документах.  Эти даты  обязательно  должны быть указаны в одном из трех документов (ищите раздел «Условия оплаты труда»):

    *    Трудовой договор  (который вы подписывали при приеме на работу).

    *    Правила внутреннего трудового распорядка.

    *    Коллективный договор.

 Пример для вашей ситуации:

*    Допустим, в вашей компании зарплату выплачивают 10-го числа каждого месяца (окончательный расчет за предыдущий месяц).

*    Тогда свою первую зарплату за дни, отработанные в феврале (с 5 по 28 февраля), вы получите 10 марта 2026 года.

 Важный момент:  При увольнении все расчеты производятся в последний рабочий день. В вашем случае это пока неактуально.

  Итог:

 Готовьтесь к тому, что первую выплату вы получите только в марте 2026 года.  Чтобы не гадать, уточните точную дату у бухгалтера или найдите ее в своем трудовом договоре.

Удачи на новой работе