Здравствуйте, военкомат дал направление на обследование в псих больницу, что можно сделать, чтобы не ложиться туда

, Ангелина, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Если военкомат направил на обследование в психиатрическую больницу, полностью избежать его сложно, так как уклонение от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии может повлечь административную ответственность (ст. 21.6 КоАП РФ). Однако есть несколько законных способов повлиять на ситуацию

Призывник вправе отказаться от стационарной госпитализации в пользу амбулаторного обследования, если у него нет явных нарушений психики. Для этого необходимо:
Получить направление от военкомата и все сопутствующие документы.
Обратиться в медицинское учреждение, указанное в направлении.
В приёмном отделении, когда предложат заполнить добровольное согласие на обследование, заявить, что вы отказываетесь от госпитализации, но согласны пройти обследование амбулаторно (или в условиях дневного стационара).

Врач должен зафиксировать ваш отказ от госпитализации в соответствующих документах. Если в направлении или журнале регистрации попыток госпитализации попытаются указать «отказ от обследования», вы вправе дописать собственноручно: «Отказываюсь от госпитализации, готов пройти обследование амбулаторно».

Важно: отказ от госпитализации не является отказом от обследования. Вы соглашаетесь на процедуру, но в менее инвазивной форме.

Право на отказ от госпитализации закреплено в Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ч. 3 ст. 4).

Направление на обследование правомерно, если призывная комиссия приняла такое решение на основании заключения врачей-специалистов, участвовавших в освидетельствовании (ч. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Обследование проводится только в государственных или муниципальных медицинских организациях, включённых в утверждённый перечень.

После того как вы зафиксировали свой отказ, необходимо передать обновлённое направление обратно в военкомат. В некоторых случаях это может привести к тому, что военкомат прекратит дальнейшие действия в отношении вас на данном этапе. Однако стоит учитывать, что неоднократный отказ от обследования может усугубить ситуацию, особенно если у вас нет непризывного диагноза.

не забывайте ставить + о моей работе