Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие.
Это так?
Здравствуйте, Светлана.
Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, при увольнении в связи с ликвидацией организации имеет право на те же выплаты, что и другие сотрудники в такой ситуации, включая выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка (часть 1 ст. 178 ТК РФ). Оно засчитывается в счёт сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. В ст. 178 ТК РФ нет исключений для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.
Компенсация за неиспользованный отпуск также положена. Даже если до ухода в отпуск по беременности и родам (БиР) или уходу за ребёнком сотрудник использовал все отпуска, за период работы до отпуска могли накопиться дни, которые не были использованы. Их нужно компенсировать (ст. 127 ТК РФ). При расчёте компенсации из расчётного периода обычно исключается время отпуска по уходу за ребёнком и начисленные за это время суммы.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства предусмотрено частью 2 ст. 178 ТК РФ. За второй месяц после увольнения средний заработок положен, если работник не работал в этот месяц. За третий месяц — в исключительных случаях по решению органа службы занятости, при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен.
Пособие по уходу за ребёнком после увольнения в связи с ликвидацией организации может назначаться органами социальной защиты населения по месту жительства, если работник не получает пособие по безработице (пп. «в» п. 42 и п. 43 Порядка, утв. приказом Минтруда от 29.09.2020 №668н).