Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает "у вас нет доступной переплаты"

Здравствуйте! Я пенсионерка. В 2024 году был доход в виде процентов со вклада. С этого дохода уплачен налог в размере 687 т.р. В этом же году была куплена квартира. Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает «у вас нет доступной переплаты». Как быть ??

  • IMG_9370
    .jpeg
  • IMG_9369
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

 Здравствуйте Екатерина, вам не с чего вычет получать. вы не платили ежемесячные отчисления в Налоговый орган. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. По правилам Налогового кодекса РФ, вычет за покупку квартиры нельзя применить к доходу от процентов по вкладам.
С 2021 года все доходы физлиц разделены на «основную налоговую базу» и «прочие базы».
Основная база: это зарплата, доход от аренды, ГПХ и т.д. Именно с этого налога можно вернуть 13% за покупку жилья.
Налог на вклады: он относится к «прочим доходам». Согласно ст. 210 НК РФ, имущественные налоговые вычеты (те самые 260 000 рублей) не применяются к доходам от процентов по вкладам.
Поэтому, даже если вы заплатили огромную сумму налога с депозитов (как в вашем случае — 687 тыс. руб.), программа видит, что этот налог целевой и не может быть возвращен за покупку квартиры.

Для пенсионеров существует специальная льгота — перенос вычета на прошлые периоды.
Если вы работали в 2021, 2022 или 2023 годах Вы имеете право подать декларации за эти годы и вернуть налог, который удерживали с вашей зарплаты в то время.
Если вы официально сдаете квартиру в аренду или работаете сейчас, вы можете возвращать налог с этих сумм.
Если квартира куплена в браке, и муж работает (или работал недавно), он может получить этот вычет вместо вас, так как имущество считается общим.
Буду благодарна за отзыв или +