Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Добрый день! Работаю по договору ГПХ проектным менеджером в социальных сетях(SMM).Выполняю услуги «Подготовка дизайн макетов». Хотел уволиться прямо здесь и сейчас, по причине того, что не нравится как строится процесс работы - еще в пятницу прошлой недели, но решил все же доработать эту, дабы не подводить агенство, коллег, которым перейдут мои проекты и клиентов, ввиде этих проектов. В договоре присутствует пункт: 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке при условии письменного

уведомления другой стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемого расторжения договора.

Работодатель (по сути - заказчик) заставляет отрабатывать 10 рабочих дней после уведомления об увольнении. В договоре такого пункта нет, в Гражданском кодексе РФ, также, такого закона нет. Работа производится не по Трудовому договору.

Подскажите, как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность уволиться без возмещения убытков заказчику и обязан ли отрабатывать 10 дней, как раз до окончания Договора?

, Сабир, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы работаете по гражданско-правовому договору (ГПХ), а не по трудовому. Понятия «увольнение» и «отработка» к вашему договору не применяются. Это отношения заказчика и исполнителя.

Пункт 6.3 вашего договора устанавливает порядок его досрочного одностороннего расторжения. Вы обязаны направить заказчику письменное уведомление и ждать 10 рабочих дней до даты, которую вы указали как день прекращения договора. В этот период вы формально должны продолжать оказывать услуги, если иное не согласовано.

Если вы прекратите работу немедленно, не соблюдя этот срок, это будет считаться нарушением договора. Заказчик вправе потребовать от вас возмещения убытков, которые вы ему причините таким односторонним отказом (например, расходы на срочный поиск другого исполнителя). Обязанность отработать эти 10 дней прямо вытекает из вашего договора.

Вам нужно либо договориться с заказчиком о прекращении сотрудничества по соглашению сторон без отработки срока, либо написать официальное уведомление и отработать положенный период, чтобы избежать финансовых претензий. Если в процессе работы были серьезные нарушения с его стороны, это может быть основанием для немедленного расторжения, но такие случаи сложно доказать.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! По договору ГПХ (гражданско-правовому) вы не обязаны отрабатывать 10 дней, несмотря на пункт 6.3 — это условие договора, и после письменного уведомления оно исполнено. Заказчик не вправе требовать продолжения работы или убытков, если вы выполнили часть обязательств

Ваши права
Договор прекращается по истечении срока уведомления (10 рабочих дней), без «отработки». Оформите акт выполненных работ за период, получите оплату — и уходите. Угрозы суда пусты, если нет доказанных убытков с их стороны.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).