На батарею распространяется гарантия?
Добрый вечер. В газовом счёт, ике, установленной в моей квартире, погасила батарейка. Гарантия на счетчик ещё не закончилась. На батарею распространяется гарантия? Кто должен её менять? Чек я не сохранила, но паспорт есть.
Здравствуйте!
Если в паспорте изделия указано, что срок службы батареи совпадает с меж поверочным интервалом (обычно 10-12 лет), а она села через 2–3 года это считается заводским браком. Проверьте в паспорте раздел «Гарантийные обязательства». Если там нет отдельной строчки о том, что «гарантия не распространяется на элементы питания», то производитель обязан заменить прибор или батарею бесплатно.Согласно п. 3 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», гарантийные сроки на комплектующие изделия (которым является встроенная батарейка) считаются равными гарантийному сроку на основное изделие.
Поскольку гарантия еще действует, вы обращаетесь в организацию, которая устанавливала счетчик, или напрямую к производителю. Скорее всего, счетчик признают неисправным и заменят на новый. Вы можете вызвать мастеров из вашей обслуживающей газовой компании, они могут заменить батарейку на месте, если конструкция это позволяет, но скорее всего, возьмут за это деньги, так как они не несут ответственности за гарантию завода.
Отсутствие чека не основание для отказа. Согласно закону «О защите прав потребителей», основным документом для гарантии на прибор учета является паспорт изделия с отметкой о дате продажи или дате установки (ввода в эксплуатацию). Если в паспорте есть штамп ОТК и дата выпуска, срок гарантии можно отсчитать даже от неё.
Подайте заявку на гарантийный ремонт. Если счетчик на гарантии, требуйте официальный акт о неисправности. С этим актом и паспортом вы можете требовать от продавца или производителя бесплатной замены. Нельзя
срывать пломбы самостоятельно. Любое вмешательство (даже просто попытка открыть крышку, чтобы посмотреть на батарейку) приведет к штрафу и пересчету по нормативу за последние полгода. Как только экран погас, вы юридически обязаны сообщить об этом поставщику газа.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!