Обвинили в передаче управление ТС несовершеннолетнему
Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу максимальной помощи!
Мне 16 лет и в тот злополучный день я был за рулем, как только из-за угла увидел автомобиль ДПС - остановился и поменялся местами с другом. Автомобиль кстати его и у него есть права. После того как пересели, поехали дальше. Останавливает сотрудник ДПС, на вопрос "причина остановки?" - отвечает "Проверка документов". Ок, документы проверил. Подбегает второй сотрудник (видимо старший, очень борзо разговаривал с нами, а тот его слушался и молчал), без разрешения (!!!) открывает дверь автомобиля и насильно за РУКУ (!!!) вытаскивает меня из автомобиля. Напомню, мне 16 лет. Грубым образом пытается давить на меня и просит мои права, на что я отвечаю "у меня их нет" - получаю ответ "щас в рувд поедем, а водилу лишим". Затем начал впаивать разворот через двойную (на трассе, автомобилей не было, а ехать далеко), ладно, впаять не получилось. Начал просить перепарковать автомобиль, на что мы ответили что автомобиль не создает помех для движения остальных и припаркован правильно (на обочине с аварийками). Вначале отказывались принимать копию паспорта заверенную мне ген.директором ООО за верную, но, узнав что так можно - приняли. Оооочень долго составляли акт, остановили понятых, очень долго о чем-то с ними говорили. Итог: составили протокол за якобы мое управление ТС, а другу впаяли [B]Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права[/B] (!!! в момент остановки за рулем ТС находился не я), выписали мне постановление об отклонении управлением ТС (мне 16 и я не был за рулем), понятые (которые не видели даже как вообще все происходило) расписались за то, что я был за рулем. Кстати нас остановили в 20:40, а понятые расписались только спустя 40 минут после всего этого театра (в 21:20). Вначале кстати, офицеры вообще отказывались предъявлять какие-либо документы (на видео есть). У них в машине была камера, но как я помню в момент когда мы пересаживались она не смотрела на нас, да и вообще она стала смотреть на нас только после 10 минут разбора.
Еще один итог: составили протокола, отправили меня в РУВД для якобы выяснения обстоятельств.
P.S их автомобиль стоял на обочине без авайрики (есть видео), так же во время езды у них не работал правый задний фонарь (на фото и видео так же присутствует).
P.S.S на видео видно, как друг сидя за рулем, пристегнутый, показывает документы. Мелочь, но может как-то поможет?
Скажите пожалуйста, какое максимальное наказания нам грозит и есть ли шанс что-то доказать на разборе, суде? Спасибо!
Т.е нам выпишут 2 штрафа? В сумме 45 тыс. рублей?
На Вас от 5-ти до 15, на друга 30.