Январь и неделю февраля также работала в поликлинике (флюрограф + снимки на пленки, на 2 аппаратах)
Здравсивуйте. Я врача-рентгенолог, работаю в больнице. До нового года было совместительство в поликлинике рентгенологом. Штата не хватает катастрофически. В январе приказ о совмещении не подписали, так как "не положено совмещение во вредных условиях труда". Написала заявление еще раз. Январь и неделю февраля также работала в поликлинике (флюрограф + снимки на пленки, на 2 аппаратах). Пришла зп только за больницу. В этот же день отказалась делать описания снимков по поликлинике. На меня написали докладную (текст не видела, но судя по всему за невыполнение работы). Руководство грозится разбирательством, вынуждают работать в том же режиме, говоря, что мы и так нормы не выполняем. По их словам, они отправили запрос в министерство на разрешение по совместительству работать, ответа нет.
Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором, без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты. Совмещение должностей или выполнение дополнительной работы, в том числе во вредных условиях труда, должно быть оформлено соответствующим соглашением и оплачиваться. Отказ от выполнения такой работы, если она не предусмотрена трудовым договором, правомерен.
Вы, как врач-рентгенолог, работаете в условиях, которые могут быть признаны вредными для здоровья. Совмещение должностей, особенно в таких условиях, требует особого порядка оформления и оплаты.
Согласно Трудовому кодексу РФ, выполнение работником дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату возможно только с его письменного согласия. Это может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Все эти виды дополнительной работы должны быть оформлены письменным соглашением и оплачиваться в соответствии со статьей 151 ТК РФ.
Если условия труда на дополнительной работе являются вредными, это также должно быть учтено при оформлении и оплате. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а при наличии вредных факторов – предоставить соответствующие гарантии и компенсации, включая сокращенную продолжительность рабочего времени, если это применимо к вашей должности и условиям труда.
Если вам предлагают выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором, и вы не давали на это письменного согласия, вы имеете право отказаться от ее выполнения. Требование работодателя выполнять такую работу без оформления и оплаты является неправомерным.
Написание докладной за невыполнение работы, которая не входит в ваши обязанности по трудовому договору, является необоснованным. Угрозы со стороны руководства также недопустимы.
Здравствуйте!
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). Дополнительная работа в течение рабочего дня. Она действительно запрещена во вредных условиях труда, ст. 282 ТК РФ прямо говорит о вредности в контексте совместительства, но суды и проверки часто трактуют это строго и для совмещения, чтобы не превышать дозы облучения.
Совместительство (ст. 282 ТК РФ). Работа в свободное от основной работы время. Она разрешена медикам даже во вредных условиях, но с ограничением по времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
Если приказ не подписан, юридически вы не работаете в поликлинике. Любое требование выполнять эту работу это принудительный труд, который запрещен (ст. 4 ТК РФ).
Докладная о невыполнении работы имеет вес только в том случае, если эта работа входит в ваши должностные обязанности. Вы не обязаны выполнять работу, которая не оплачивается и документально не зафиксирована.
Если вы выполняете норму по основной ставке в больнице, претензии по общим нормам учреждения к вам не относятся. Вы не несете ответственности за нехватку штата это зона ответственности главного врача. Запросите копию докладной и объяснительную. Разрешение министерства на работу конкретного врача не требуется, это регулируется ТК РФ и внутренними локальными актами больницы.
Можете подать жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда).
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!