НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
Здравствуйте!
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.
Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает
Поскольку у вас приобретение в долевую собственность ( доли определены, приобретение было не в браке), то у вас возникает право преимущественного выкупа ее доли, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ.
То есть, перед продажей своей доли она обязана Вас уведомить о продаже с указанием цены и условий продажи доли.
Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если же Вы не приобретете долю в течение месяца, либо откажитесь от приобретении доли, то в этом случае, она может продать свою долю третьему лицу.
Здравствуйте, Ильдар.
По улучшениям, обратите внимание на
п. 2 ст. 245 ГК РФ:
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Проблема в доказывании и определении размера увеличения доли.
По преимущественному праву покупки доли, обратитесь к ст. 250 ГК РФ.
Официальным письмом на бумаге озвучьте свое намерение, предложите свои условия.
Ну, и по хорошему, Вам бы вопрос свой конкретизировать, поскольку у Вас больше просто описание ситуации.
Я вижу ещё нарушение в части определения порядка общения с ребенком.
Здесь это можно сделать в судебном порядке, по ст. 66 СК РФ.
1. Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны… Мной же проводились многие работы — стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои — все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной).
Вы имеете право требовать от сожительницы возмещения 50% стоимости произведённых вами неотделимых улучшений (стяжка, плитка, штукатурка, сантехника, электрика, двери), пропорционально её доле в праве собственности. Однако вы не имеете права на увеличение своей доли, так как не согласовывали улучшения с сожительницей.
Если улучшения произведены без согласования, участник долевой собственности вправе требовать возмещения затрат от другого сособственника соразмерно его доле.
3. Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.
Под убытками понимаются расходы, произведённые для восстановления нарушенного права, включая утрату или повреждение имущества.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
2. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью «что-то» ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала.
Вы имеете право требовать от сожительницы и её матери полного возмещения убытков, причинённых общему имуществу (стоимость восстановления фундамента), если докажете, что повреждение фундамента является результатом их действий.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо освобождается от ответственности только в случае доказательства отсутствия своей вины.
Пункт 2 статьи 1064 ГК РФ:
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Для взыскания убытков необходимо установить их размер. Если точный размер невозможно установить, суд определяет его исходя из всех обстоятельств дела.
Пункт 1 статьи 15 ГК РФ:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
3. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе — плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете.
Вы имеете право требовать от сожительницы возмещения 50% коммунальных платежей, оплаченных вами.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
4. Сегодня она же пытается продать свою долю,… препятствий в продаже её доли я не делаю.
Сожительница обязана направить вам письменное уведомление о продаже доли с указанием цены и условий. Вы имеете преимущественное право покупки её доли в течение 1 месяца с момента получения уведомления. Если срок истечёт, она вправе продать долю третьему лицу. Вам необходимо срочно дать письменный ответ (отказ или согласие на выкуп), иначе вы утратите право оспорить сделку.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лиц
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
5. Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой — жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила — ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети — наши дети
Утверждение органа опеки о том, что ваш вопрос об общении с ребёнком «неотрывно связан с жилищным вопросом», юридически неправильно. Наличие у вас собственного жилья не является условием для реализации вашего права на общение с ребёнком. Вы имеете право подать иск об определении порядка общения с ребёнком независимо от наличия недвижимости.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)
Вы можете, как родитель, отдельно проживающий от ребенка обратиться с исковым заявлением в суд с требованием об определении порядка общения с ним, в соответствии со ст. 66 СК РФ.
Просите установить график общения, с учетом возраста ребенка, состояния здоровья, Вашей занятости, других обстоятельств.
Подробнее разъяснения в п. 8
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
Тогда заключите соглашение с матерью ребенка о порядке уплаты алиментов.
В соответствии со ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Или у Вас уже вынесено решение о взыскании алиментов?
Вы можете уточнить этот момент, если же Вы оплачивали ранее коммунальные услуги и за ее долю, то можете предъявлять ей требование об оплате соразмерно ее доли ( требовать оплаты Вас 1/2 внесенного платежа),
Так, согласно ст. 249 ГК РФ
Однако срока исковой давности по требованию — три года, и и счисляется он отдельно по каждому внесенному платежу.
Она может ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованию.
Так, Вы сможете взыскать оплату за последние три года.
Так, сейчас Вам должны приходить квитанции на оплату соразмерно Вашей доле в недвижимом имуществе.