Что делать в данной ситуации я даже не представляю
Здравствуйте. Такая ситуация.
Мой работодатель работает через Газпромбанк, а я получаю заработную плату на Тиньков банк. Страну отмечу я имею задолженность по исполнительным листам.
Мой работодатель отправил платёжное поручение с указанием вида дохода, но банк посредник сделал перевод без указания вида дохода, что привело к списанию всей заработной платы(аванса)
Я прикреплю файл что отправил работодатель в первом фото и как пришли денежные средства мне на счёт.
Что делать в данной ситуации я даже не представляю.
Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Вам необходимо зафиксировать статус денежных средств как «заработная плата» и подать заявления на возврат излишне списанной суммы.
Обратитесь в бухгалтерию работодателя за справкой, подтверждающей, что перевод (дата, сумма) является заработной платой. Также запросите заверенную копию исходящего платежного поручения, где виден проставленный код вида дохода.
Подайте ходатайство судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше производство, о возврате денежных средств, удержанных с нарушением закона. К ходатайству приложите полученную справку, копию платежного поручения от работодателя и выписку по счету из банка, где видно поступление и полное списание.
Направьте в Тинькофф банк письменную претензию с требованием вернуть незаконно списанные средства, ссылаясь на ошибку в обработке платежного документа, приложив доказательства от работодателя.
«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов» (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99, ч. 2).
«Лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода» (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 98, ч. 3).
Обратитесь срочно в банк с заявлением и подтверждающими документами: справка 2-НДФЛ, выписка работодателя о зарплате, копия трудового договора. Требуйте возврата излишне списанной суммы и уточнения статуса перевода. Одновременно подайте заявление приставам — удержание с зарплаты не может превышать 50%. Банк обязан исправить ошибку при наличии доказательств.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно поправкам, в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» У Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с письменным заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Для уменьшения суммы удержания Вы можете подать заявление в службу судебных приставов или в судебном порядке решить данный вопрос.
Доброго Вам дня